Консультация гинеколога /

Гистологическое заключение — вопрос №1637429

Добрый день!Уважаемые доктора,была сделана гистероскопия по поводу миомы,заключение прилагаю.На самой процедуре врач описал очаги эндометриоза,по гистологии он тоже подтвердился?Я не могу понять есть у меня эндометриоз или нет?

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По гистологии все в порядке, эндометриоз не описан. Но его и обычно в гистологии не видят, потому что он в толще матки. Если глазом очаги видно, значит они есть. Эндометриоз нужно лечить только при его проявлениях, это обильные болезненные менструации и или межменструальные выделения. Если этого нет, то лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, еще вопрос,может ли эндометриоз перерасти во что-то плохое?и как его сейчас наблюдать,раз узи не видит?
Гинеколог
Нет, он не переходит ни во что плохое. Достаточно делать узи раз в 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите гистологию. Если в гистологии они описаны , значит, эндометриоз есть, но лечим мы симптомный эндометриоз. У вас есть жалобы на боли при ПА, на обильные месячные, на длительную мазню после месячных, межменструальные кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила,болей нет,обильные месячные
Акушер, Гинеколог
Юлия, у вас нет эндометриоза по гистологии . У вас есть эндометрит, это разные вещи. Миома какого размера у вас ? Из- за нее могут быть обильные месячные . Тем более она деформирует полость матки.
Клиент
Алина Владимировна, а в описании гистероскопии есть очаги эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Юлия, в гистологическом заключении это не подтверждено. То, что написано в гистероскопии- одно, гистология- другое немного) гистология- это финальное исследование. Проблемы с месячными скорее связаны с вашей миомой, описано, что он деформирует полость матки- это не есть хорошо.
Эндометриоз, конечно, тоже может давать о себе знать в виде обильных месячных, но сначала нужно с миомой разобраться
Клиент
Алина Владимировна, миома 4 см
Акушер, Гинеколог
Юлия, у вас в плане написана ЭМА. Пройдите обязательно эту процедуру .а дальше уже посмотрим, как будет вести себя цикл. Я все равно считаю, что проблема по большей части именно в миоме. Эндометриоз уже второстепенно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Визуально врач увидел в полости матки эндометриоидные очаги.
Значит эндометриоз есть.
По гистологии все хорошо, миома это доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется.
У вас обильные, болезненные месячные, мазня до и после месячных?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные обильные,с 5 дня по 10 мазня,межменструальных кровотечений нет
Акушер, Гинеколог
Клиника так же говорит в пользу эндометриоза.
Если беременность не планируете,
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные безболезненные,но обильные,с 5-10 день мажет
Акушер, Гинеколог
Рекомендации прежние
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гистология хорошая, эндометриоз в ней обычно и не описывают. Эндометриоз - это такой клинический диагноз и требует лечения при активных жалобах : нарушение цикла, боли, бесплодие и т д
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а могут очаги эндометриоза перерасти во что-то плохое?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может быть все что угодно. Но с позиции доказательной медицины,
Злокачественное образование - это всегда + ткань и хороший кровоток,
А эндометриоз - это гипоксия, плохой кровоток. Соотвественно эндометриоз не перерастает в рак, как правило, но бывает всякое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию гистероскопии - очаги эндометриоза- заболевания тела матки, поэтому и не описан в результате гистологии, так как полученный материал эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а может эндометриоз перерасти во что-то плохое?
Акушер, Гинеколог
Нет, это доброкачественное гормонзависимое заболевание.