Консультация педиатра /

Кашель полтора месяца — вопрос №1637591

Здравствуйте! Ребенок родился 04.11.2020г. В начале сентября у него поднялась температура 39,5, продержалась 1,5суток потом, как рукой сняло. Примерно через неделю начался кашель, он был до рвоты/слез, ночью тоже кашлял, начали давать Амброксол, легче не стало, педиатр назначила Аскорил, после него Синекод, промывание носа-толку 0, сдали кровь. После анализа назначили гропироксин и бронхобосс, сдали мазок на коклюш (ребенок не привит, все это время в легких хрипов не было) за день до прекращения приема ребенок снова начал кашлять ночью.
Педиатр назначил Сумамед, без ОАК давать не рискнула. Сделали ОАК, пришли с результатами, врач снова говорит про антибиотики. Если возможно, то я прикреплю результаты анализов и на диктофон записала кашель. На сколько их прием целесообразен при таких анализах и клинике?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, подскажите, мазок на коклюш отрицательный?
По последнему общему анализу крови воспалительных изменений нет.
Кашель в положении лёжа может говорить об аденоидите и постназальном затёке, исключить или подтвердить это можно на очном осмотре у ЛОР врача.
Амброксол и Аскорил -муколитические препараты, они увеличивают количество слизи, поэтому зачастую длительный кашель у детей именно из-за препаратов, и на самом деле они редко когда нужны.
Сейчас рекомендую увлажнять воздух, температуру в комнате поддерживать 22-23 градуса, носик так же промывать.
И очный осмотр лора
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да, забыла указать. Он отрицательный

Педиатр
Мария, отлично. Рекомендации добавила выше.
Ребенок ночью не храпит? Как часто болеет ОРВИ?
Клиент
Юлия Александровна, он храпит с рождения. Не всегда, но бывает. Болеет не скажу, что часто, другие чаще. Год ходит в садик, за год раза 2-3 болел с температурой, но бывают просто сопли. Бронхитов, пневмоний, трахеитов не было. 1 раз принимали антибиотик с отитом (с отитом думаю, я виновата, нос ему промывала). Прививок у ребёнка нет, только из РД и 2 прививки делали в больнице в первые 3 месяца жизни. После этого у нас медотводы : то сопли, то гемоглобин понижен, то в семье кто-то болеет, врач не разрешает.
Клиент
Юлия Александровна, благодарю Вас! Будем искать хорошего ЛОРа!)
Педиатр
Здравствуйте!
Видимо, антибиотик назначен только для того, чтобы что-то назначить. Потому что кровь спокойная, признаков воспаления нет. Как и в первом анализе.
Рекомендую вам больше до 5 лет не давать сиропы от кашля, так как они только усиливают кашель и кашель протекает более длительно. И синекод назначается только про коклюше.

Обратитесь к лор врачу, исключите аденоидит.
Покажитесь к хорошему пульмонологу. Если правда ребёнок давно кашляет, то лучше прийти к нему с готовым снимком легких.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте! Последний анализ крови без признаков вирусной и бактериальной инфекции. Воспалительных маркеров нет. Кровь хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, вот я и удивляюсь, зачем антибиотик. Даже после результатов врач настаивает на сумамеде или азитромицине?