Кашель полтора месяца

Здравствуйте! Ребенок родился 04.11.2020г. В начале сентября у него поднялась температура 39,5, продержалась 1,5суток потом, как рукой сняло. Примерно через неделю начался кашель, он был до рвоты/слез, ночью тоже кашлял, начали давать Амброксол, легче не стало, педиатр назначила Аскорил, после него Синекод, промывание носа-толку 0, сдали кровь. После анализа назначили гропироксин и бронхобосс, сдали мазок на коклюш (ребенок не привит, все это время в легких хрипов не было) за день до прекращения приема ребенок снова начал кашлять ночью. Педиатр назначил Сумамед, без ОАК давать не рискнула. Сделали ОАК, пришли с результатами, врач снова говорит про антибиотики. Если возможно, то я прикреплю результаты анализов и на диктофон записала кашель. На сколько их прием целесообразен при таких анализах и клинике?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, мазок на коклюш отрицательный?
По последнему общему анализу крови воспалительных изменений нет.
Кашель в положении лёжа может говорить об аденоидите и постназальном затёке, исключить или подтвердить это можно на очном осмотре у ЛОР врача.
Амброксол и Аскорил -муколитические препараты, они увеличивают количество слизи, поэтому зачастую длительный кашель у детей именно из-за препаратов, и на самом деле они редко когда нужны.
Сейчас рекомендую увлажнять воздух, температуру в комнате поддерживать 22-23 градуса, носик так же промывать.
И очный осмотр лора

Юлия Александровна, да, забыла указать. Он отрицательный

Мария, отлично. Рекомендации добавила выше.
Ребенок ночью не храпит? Как часто болеет ОРВИ?

Юлия Александровна, он храпит с рождения. Не всегда, но бывает. Болеет не скажу, что часто, другие чаще. Год ходит в садик, за год раза 2-3 болел с температурой, но бывают просто сопли. Бронхитов, пневмоний, трахеитов не было. 1 раз принимали антибиотик с отитом (с отитом думаю, я виновата, нос ему промывала). Прививок у ребёнка нет, только из РД и 2 прививки делали в больнице в первые 3 месяца жизни. После этого у нас медотводы : то сопли, то гемоглобин понижен, то в семье кто-то болеет, врач не разрешает.

Юлия Александровна, благодарю Вас! Будем искать хорошего ЛОРа!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо, антибиотик назначен только для того, чтобы что-то назначить. Потому что кровь спокойная, признаков воспаления нет. Как и в первом анализе.
Рекомендую вам больше до 5 лет не давать сиропы от кашля, так как они только усиливают кашель и кашель протекает более длительно. И синекод назначается только про коклюше.

Обратитесь к лор врачу, исключите аденоидит.
Покажитесь к хорошему пульмонологу. Если правда ребёнок давно кашляет, то лучше прийти к нему с готовым снимком легких.

Камиля Ильдусовна, благодарю Вас!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Последний анализ крови без признаков вирусной и бактериальной инфекции. Воспалительных маркеров нет. Кровь хорошая.

Владлена Юрьевна, вот я и удивляюсь, зачем антибиотик. Даже после результатов врач настаивает на сумамеде или азитромицине?