Консультация терапевта /

Кашель несколько недель — вопрос №1637679

Здравствуйте.Около 2х недель назад начался сухой кашель,через неделю пропила антибиотик Сумамед 3 дня.После антибиотика кашель стал влажным и отхаркивающим,через 3 дня кашель продолжается,влажный.День назад начала печь грудная клетка периодически,(кажется что и легкое печет,я очень мнительная и сразу накручиваю себя)сегодня обратилась в фельдшеру прослушала и сказала дыхание жесткое,сделали снимок(результата еще нет)еще мне кажется,что тянет руку.В интернете после описанных симптомов сразу все очень плохое написано. Возможно ли за такое время развиться страшная болезнь?очень переживаю и кажется когда лежу печет грудная клетка по середине и к горлу подходит. Лечение:муколтин 7дн,моксифлоксацин 400мл 7дн,омез,стим.Может лучше уколы колоть?как успокоиться?если печет это очень плохо уже?

Возраст: 38

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно проявление изжоги, отрыжка кислым, пищей не беспокоят?
Так же может быть невралгия, для понятно процесса рекомендую выполнить ЭКГ, сдать общий анализ крови + СОЕ , СРБ .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, отрыжка бывает, но не кислым. Кровь завтра сдам. ЭКГ не дала. Летом подобное было(пекло) скорая сделала горячий укол и прошло.

Клиент
Вита Григорьевна, от того,что сильно переживаю аппетита нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Горячий укол магнезия или глюконат Са? Может у Вас давление было высокое, сейчас есть возможность измерять ?
Клиент
Вита Григорьевна, магнезия. Давление наоборот всегда пониженное
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте препарат от изжоги принять любой например Гевискон. Нужно выполнить ЭКГ думаю ничего страшного. Жду прикрепления обследования.
Терапевт
Здравствуйте, ждём результат рентгена лёгких , сдайте общий анализ крови + срб . На фоне невралгии может такое быть, на фоне повышенной тревожности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое. Может добавить ингаляции?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть признаком невралгии.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Рекомендую к терапии добавить нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое,может ингаляции добавить?
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, у меня есть беродуал,он не подойдет?
Терапевт, Кардиолог
Эффективнее добавить будет пульмикорт.
При влажном кашле показаны отхаркивающие препараты.
Лазолван 20 мг 1 т 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте, кровь сдала -все в норме,только лейкоциты 8(но доктор сказал,что до 10 ничего страшного)сказали скорей всего бронхит, у невролога была,выписал дексалгин уколы 2 дня +3 дн таблетки,мидокалм. ЖЖение в грудной клетки присутствует и отдает в ротовую полость(иногда при положении тела жжение вроде немного проходит)
Терапевт, Кардиолог
Могут быть симптомами нейрогенного характера
Добавьте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Терапевт
Кашель влажный или ближе к сухому ?
Клиент
Евгения Владимировна, вы знаете я не пойму, мне кажется влажный и отхаркивающий. Врач ничего не сказала,сказала что жесткое дыхание и в левом легком как хрипы...потому что первую неделю был сухой.
Терапевт
Можно добавить амброксол в таблетках по 30 мг 3 раза в день -7 дней . Ждём рентген
Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть температура, одышка сейчас?
Нужно сдать общий анализ крови, срб для того, чтобы понять какая инфекция вирусная или бактериальная.
Как снимок будет готов, прикрепляйте.
От кашля можно принимать АЦЦ 600 мг 1 таб утро 10 дней.
Возможно, что у вас межреберная невралгия.
Можно принимать препараты НПВС ( найз, нурофен)
Местно растирать кетопрофеном 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, температуры нет, отдышки вроде тоже нет. На завтра записана к неврологу,никак успокоиться не могу. Есть проблемы со спиной,остеохондроз,искривление позвоночника,пару протрузий,после КС 2 года назад поврежден корешок S4.
Терапевт
Скорее всего, проблема именно неврологического характера.
Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, посмотреть есть ли воспалительный процесс.
Клиент
Юлия Алексеевна, подскажите пожалуйста, невролгия может с одной стороны?в основном слева как печет,потом проходит..может несколько месяцев не проявляться..Потом обратно. Особо не лечила ее,но вот завтра иду к неврологу заняться этим вопросом. Я просто переживаю может это легкое повреждено и брлит((
Терапевт
Легкое не может болеть, там нет болевых рецепторов.
А вот при невралгии боль может быть и односторонней, и двухсторонней.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.О какой страшной болезни вы упомянули, не об онкологии ли подумали? Основное заболевание, которое у Вас могло развиться за это время, это затяжная пневмония. Для уточнения причины продолжающегося кашля и исключения осложнений нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, пройти рентгенографию органов грудной клетки, сделать ЭКГ. Возможно на фоне тревожного состояния развилась невралгия. Но такой длительный кашель нужно лечить. При непродуктивном кашле можно принимать Бронхокапс , содержит жир борсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3-4 недели. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака весь осеннезимний период. ( можно табл. 2000 МЕ ).Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. С 500 мг 2 раза в день, 3 недели. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Добрый вечер. Совершенно верно,очень напугало состояние то что печет… просто оно и пекло периодически,но к врачу все никак не попадала (маленький ребенок)и само проходило. А вот тут уже с кашле пошла и решила сразу и к неврологу попасть. Сама по себе очень мнительная,тревожная. Особенно когда в интернете почитала…
Клиент
Александр Александрович, может ли невралгия так себя проявлять? И может ли быть невралгия длительное время( периодически печет и потом может пару месяцев ничего,потом резко опять) и так напротяжении нескольких лет..печет с одной стороны..левой..есть проблемы с позвоночником (остеохондроз,протрузии,кифоз,после кс поврежден корешок s4
Терапевт
Сдайте анализы крови , сделайте ЭКГ и результат рентгенографии ОГК прикрепите.
Терапевт
Да, совершенно верно, все перечисленные жалобы и симптомы характерны с нарушениями в позвоночнике (остеохондроз,протрузии,кифоз,после кс поврежден корешок s4)
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ. Пытаюсь успокоиться,как начинаю про все думать и начинает еще больше болеть и печь(
Терапевт
При тревожном состоянии, чувстве страха, нарушении сна можно принимать капли Валемидин и Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели.