Чем лечить дальше пневмонию
Здравствуйте! У дочки по рентгену диагностировали пневмонию, пропили 10 дней цефиксим экспресс 200мг раз в день, кашель ушел, бывает нще по утрам немного и как побегает. Сегодня сделали повторный снимок, пневмония нще до конца не ушла, дыхание еще жестковатое. Температура как не было, так и нет,врач назначил опять антибиотик Панцеф на 7 дней.У меня вопрос-разве это не один и тот же антибиотик, что и цефиксим экспресс? Может нужен уже другой антибиотик и какой? И в какой дозировке? Ребёнку 9 лет, вес 25 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, больше не нужен антибиотик. Да, это два одинаковых антибиотика.
Изменения на рентгене могут оставаться в течение нескольких недель и даже до нескольких месяцев. Мы лечим ребёнка, а не анализ.
Если самочувствие улучшилось и ребёнок бодр и весел, ест, пьет,с хорошей сатурацией, то лечение не требуется более.
Что по крови у ребёнка ?
Ирина Михайловна, здравствуйте! А не может быть такое, что не долечили пневмонию? Что она так и не пройдет, если еде не пропить антибиотики?
Это как ссадина.
Представьте, вы ушибли ногу, обработали, обрадовалась корочка, и нога больше не болит, корочка отпала, но покраснели от раны еще какое то время остаётся.
Так и здесь, вы полечили, ребёнку хорошо, но очаг, как шрамик еще какое то время побудет в легких и потом рассосется полностью.
Ирина Михайловна, спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, абсолютно верно, это одно и тоже действующее вещество. Цефиксим представляет собой цефалоспориновый антибиотик III поколения. Если ребёнок хорошо себя чувствует антибиотик не нужен вообще никакой. Рекомендую Грудной сбор №4 на неделю-две в возрастной дозировке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!