Надо ли делать биопсию

Была на плановом узи ,врачь узист обнаружил подозрительные объёмное образование, сделала мамограмму не обнаруженно ,переделала узи у мамолога она сказала данных за рак нет .Все фото узи ,мамографии есть.Терапевт предлагает сделать ещё т биопсию

Кистозно-фиброзная мастопатия
35 лет

Здравствуйте! Прикрепите первый протокол узи, где описано образование. Так как тип плотности С маммография в данной ситуации неинформативна, нужно смотреть по узи, узи -это специалистозависимый метод, если один врач описал, а второй нет, требуется третье мнение или дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Юлия Бабековна, разница узи в два дня одно узи дедал врачь узист второе врачь мамолог -онколог

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Юлия Бабековна, загрузила узи которое делал врачь узи

По описанию узи от 21.10 образований никаких не описано вообще, но есть признаки ФКМ, по описанию предыдущего узи есть образования более 1 см, нет категории Bi-rads. Но образования более 10 мм нужно пунктировать в любом случае. Я бы рекомендовала пройти узи в профильном центре, если будут описаны образования , их нужно пунктировать.

Здравствуйте
образование, которое более 11 мм нужно пунктировать на анализ клеток. Это можно сделать в Онкодиспансере.

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Учитывая то что по узи у вас два разных мнения я бы вам посоветовал бы выполнить узи на базе онкодиспансера для получения третьего мнения.

Здравствуйте!
Маммография в Вашем случае неинформативна.
Протокол УЗИ не соответствует принятым стандартам, не указана категория BIRADS и лимфаденопатии у Вас нет, лимфоузлы абсолютно нормальных размеров.
Я рекомендую Вам выполнить УЗИ экспертного уровня в онкодиспансере. В случае подтверждения наличия узловых образований, размерами 10 и более мм, то необходимо выполнение трепан -биопсии с последующим гистологическим исследованием. Если будут выявлены кисты таких же размеров, то выполняется ТАБ с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер. Загрузила фото образование на первом узи которое смутила врача.

Ничего подозрительного не вижу. Но мои рекомендации прежние)

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, я уже просто запуталась. Я загрузила все снимки которые мне сделали с 19.10 по 21.10. У меня просто страх и паника а ближайший приём, опять же терапевт записала только на 09.11.Когда я пришла 19.10 на приём плановый узи вот с этого ссе и началось врачь сделал куча снимков обнаружил что то не так и назначил доп.обследование ,на следующий же день я сделала мамограмму ,потом опять пошла к онкологу мамологу на консультацию она переделала узи и ничего не обнаружила,кроме кистозно-фиброзно мастопатии. Вот я и не пойму есть у меня образование или нет его вообще. Снимки вообще всех узи с 19.10 по 21.10 прекрепила Пожалуйста ,посмотрите ответьте, очень переживаю.

Принятый ответ

По прикрепленным снимкам образования есть, сказать какого они генеза не могу. Но однозначно стоит выполнить УЗИ в онкодиспансере или онкоцентре, что бы снять все вопросы.

Здравствуйте
В Случае таких расхождений нужно повторить УЗИ в онкологическом учреждении на аппарате экспертного класса.
Сейчас какой-либо вывод сделать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Владислав, да сегодня записалась на приём к мамологу онкологу в центр. Спасибо.

Удачи Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Владислав, была сегодня у мамолога онколога ,переделали узи .снимки приложила.