Образование в почке

Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ почек и мочевого пузыря. По УЗИ было обнаружено очаговое образование в левой почке. Возможно ли что это онкология? На что это похоже по описанию? Как срочно нужно делать КТ?

Хронический пиелонефрит
31 год

Здравствуйте. По описанию УЗИ - ангиомиолипома (доброкачественное образование). Показано КТ с контрастированием почек в плановом порядке, спешки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, просто узист сказал, что ангиолипома под вопросом. А разве нечёткие контуры и то, что кровоток обходит стороной это не говорит о злокачественности образования?

Это как раз говорит о доброкачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответы.

Здравствуйте. В правой правой почке есть микролит 3 мм. В левой предположительно - ангиомиолипома, это не онкология. Для подтверждения диагноза рекомендовано выполнить КТ мочевыделительной системы с контрасированием в плановом порядке, срочности нет. Далее за ней просто наблюдать - проходить 1 раз в год УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, а разве нечёткие контуры и то, что кровоток обходит стороной это не говорит о злокачественности образования?

Пока данных за злокачественный процесс по описанию нет. КТ нужно выполнить всё равно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответы.

Доброго времени суток. На онкологию не похоже, так четко описывается, что в нем нет активного кровотока, что характерно для онкологии. Если честно не вижу пока необходимости в КТ. Нужно через 3-4 месяца сделать УЗИ почек в динамике. Сдайте общий анализ мочи.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, общий анализ мочи сдавала 2 недели назад после болезни. Всё было в норме, кроме белка 0.3. Терапевт это никак не прокомментировал, я увидела сама на бланке анализа. Это о чём-то говорит?

Это может быть на фоне перенесенной инфекции , это допустимо, поэтому терапевт не прокомментировала.
По описанию даже намека на злокачественность нет. Наблюдение, это то что сейчас нужно. Главное не забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, просто в интернете увидела, что изоэхогенные образование в почках, это почти всегда злокачественное. Действительно это так?

Нет! Если сомневаетесь и трудно будет жить с такими мыслями, то сделайте КТ почек с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, спасибо вам большое. И ещё, подскажите, пожалуйста, чуть больше года назад прошлым летом я делала УЗИ почек, и там всё было хорошо. И получается за год появилось такое немаленькое образование. Это говорит о чем-нибудь, в пользу его доброкачественности или наоборот?

Принятый ответ

Скорее всего не увидели тогда, бывает. От аппарата ещё много зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, большое спасибо за ответы.

Добрый вечер.Из описания ангиомиолипома почки,но чтобы в этом удостовериться,необходимо выполнить КТ почек с в/в контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Римихановна, а о чем говорит, что это образование изоэхогенное? В интернете пишут, что изоэхогенное в почках, это часто злокачественное образование. Действительно это так? И плохо ли, что у образования нечёткие контуры?

Тут в пользу ангиомиолипомы отсутствие кровотока.Понимаете ,УЗИ -это черно-белая картинка,где +- описание будет разным,так как каждый врач видит ее по-своему.Поэтгму в таких случаях и нужно КТ,чтобы верно определиться с природой образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответы.