Консультация уролога /

Образование в почке — вопрос №1637865

Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ почек и мочевого пузыря. По УЗИ было обнаружено очаговое образование в левой почке. Возможно ли что это онкология? На что это похоже по описанию? Как срочно нужно делать КТ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Андролог, Уролог
Здравствуйте. По описанию УЗИ - ангиомиолипома (доброкачественное образование). Показано КТ с контрастированием почек в плановом порядке, спешки нет.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, просто узист сказал, что ангиолипома под вопросом. А разве нечёткие контуры и то, что кровоток обходит стороной это не говорит о злокачественности образования?

Андролог, Уролог
Это как раз говорит о доброкачественности.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В правой правой почке есть микролит 3 мм. В левой предположительно - ангиомиолипома, это не онкология. Для подтверждения диагноза рекомендовано выполнить КТ мочевыделительной системы с контрасированием в плановом порядке, срочности нет. Далее за ней просто наблюдать - проходить 1 раз в год УЗИ почек.
Клиент
Галина Александровна, а разве нечёткие контуры и то, что кровоток обходит стороной это не говорит о злокачественности образования?
Уролог, Андролог
Пока данных за злокачественный процесс по описанию нет. КТ нужно выполнить всё равно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На онкологию не похоже, так четко описывается, что в нем нет активного кровотока, что характерно для онкологии. Если честно не вижу пока необходимости в КТ. Нужно через 3-4 месяца сделать УЗИ почек в динамике. Сдайте общий анализ мочи.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, общий анализ мочи сдавала 2 недели назад после болезни. Всё было в норме, кроме белка 0.3. Терапевт это никак не прокомментировал, я увидела сама на бланке анализа. Это о чём-то говорит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это может быть на фоне перенесенной инфекции , это допустимо, поэтому терапевт не прокомментировала.
По описанию даже намека на злокачественность нет. Наблюдение, это то что сейчас нужно. Главное не забыть.
Клиент
Владимир Александрович, просто в интернете увидела, что изоэхогенные образование в почках, это почти всегда злокачественное. Действительно это так?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет! Если сомневаетесь и трудно будет жить с такими мыслями, то сделайте КТ почек с контрастом.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо вам большое. И ещё, подскажите, пожалуйста, чуть больше года назад прошлым летом я делала УЗИ почек, и там всё было хорошо. И получается за год появилось такое немаленькое образование. Это говорит о чем-нибудь, в пользу его доброкачественности или наоборот?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего не увидели тогда, бывает. От аппарата ещё много зависит.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо за ответы.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания ангиомиолипома почки,но чтобы в этом удостовериться,необходимо выполнить КТ почек с в/в контрастированием
Клиент
Луиза Римихановна, а о чем говорит, что это образование изоэхогенное? В интернете пишут, что изоэхогенное в почках, это часто злокачественное образование. Действительно это так? И плохо ли, что у образования нечёткие контуры?
Андролог, Уролог
Тут в пользу ангиомиолипомы отсутствие кровотока.Понимаете ,УЗИ -это черно-белая картинка,где +- описание будет разным,так как каждый врач видит ее по-своему.Поэтгму в таких случаях и нужно КТ,чтобы верно определиться с природой образования.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответы.