Bi-rads-4, онкология?

Делала маммографию, показало диффузный фиброаденоматоз молочных желез с фиброзным компонентом. Образование (фиброаденома, киста)-? Правой молочной железы. Bi-rads-3, acr B. А на УЗИ показало диффузные фиброзные изменения. Очаговое образование в правой молочной железе. Bi-rads-4. Мне 45 лет

Нет
45 лет

Добрый вечер! Прикрепите фото УЗИ и маммографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона Альбертовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона Альбертовна, видно, прикрепились документы?

Только фото узи и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона Альбертовна, вроде вижу, что все прогрузились

Наталия, есть только риск, но это не значит, что он реализуется. Необходимо делать тонкоигольную биопсию образования с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, завтра иду на приём.

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
скажите, пожалуйста, УЗИ делали впервые?
в правой молочной железе образование, требующее пункции в Онкодиспансере
т.к. имеется подозрительный кровоток.
нет данных, что это рак. вероятность доброкачественного образования более 90%

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Сергеевна, УЗИ делала раньше, была фиброзно-кистозная мастопатия

поняла Вас
образование небольшое, риски плохого результата небольшие
сильно не накручиваем себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Сергеевна, ага, уже накрутила)

Понимаю! Но чуть надо выдохнуть. Стресс лишнее. начните прием новопассита по 1 т 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Сергеевна, Добрый день, готов результат гистологии, прикрепила. Врач в Москве, а я ничего из этого особо не понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследовал Birads4 говорит о том что риск злокачественности составляет 10%. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии образования. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, завтра иду на прием

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность злокачественного образования в вашем случае менее 10%. По эхограмме оно напоминает старую кисту с густым содержимым. На очном приеме вам будет предложено проведение биопсии, это необходимо для уточнения диагноза. Это несложная манипуляция, выполняется под местной анестезией. После получения морфологического заключения будете наблюдаться с 6-месячными интервалами. Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая описание образования справа, необходимо записаться к маммологу в Онкодиспансер для выполнения пункционной биопсии с последующим цитологическим исследованием. По данным УЗИ молочных желез - больше данных за доброкачественное образование. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо большое, завтра иду на прием. Проплакала два дня(((

Отпишитесь после приема доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Вячеславовна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежать обязательной морфологической верификации - то есть биопсии.
Если по результатам подтверждается доброкачественный характер (а это с огромной долей вероятности фиброаденома или киста с плотным густым содержимым) - то её можно просто наблюдать - УЗИ и маммография ежегодно.
Вероятность онкологического процесса в Вашей ситуации - менее 10%

Наталия, здравствуйте. При расхождении заключений всегда рекомендуется дообследование в онкодиспансере, поскольку там вам выполнят и МРТ молочных желез, и пункцию с биопсией (при необходимости).
BiRADS4 говорит лишь о риске рака молочной железы не более 5%. Не переживайте, на практике очень часто встречаются такие расхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое)

Рада помочь ?