Расшифровка результатов мазка

Здравствуйте, После полового акта образуется маленькая трещинка возле влагалища. Врач предположила, что у меня кольпит, поэтому слизистая истончается, отсюда трещинка. Взяла мазок. Назначила полижинакс сразу. Я решила всё же дождаться результата мазка. Результаты прикрепляю. Уточните, пожалуйста, всё ли хорошо по мазку? Необходимы ли свечи? ...........

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, никакие вагинальные свечи не нужны. Скорее всего так проявляет себя наружный кандидоз, поэтому наносите наружно крем Клотримазол два-три раза в день

Екатерина Александровна, а кандидоз не определяется по мазку?
Изредка бывает как раз зуд именно в районе половых губ

Нет, не определяется, мазок берут из влагалища а у вас симптомы именно снаружи

Екатерина Александровна, а сколько дней применять ? И партнёру тоже?

Использовать 7-10 дней. Партнеру при отсутствии жалоб лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мазку на флору преоблалает мелко-палочковая флора (гарднерелла или кишечная палочка).
Препараты выбора для лечения:
1. Макмирор комплекс 8 дней вагинально
Или
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально

Елена Борисовна, здравствуйте.
Немного я конечно в растерянности, два специалиста ответили и мнения противоположные..

Елена Борисовна, да я сама уже прочитала, что мелкие палочки - это нехорошо. Спасибо

Елена Борисовна, один остался вопрос, необходим ли половой покой пока использую свечи?

Да, на время лечения половой покой или половые акты в презервативе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы и анализ ,вы можете использовать или назначенный Полижинакс 6 дней вагинально ( препарат широкого действия) или св нео пенотран форте 7 дннй вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте! а вульвоскопию делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, используйте бепантен, мультигин ликвигель