Что вас беспокоит?
Прием новой кошки в семью
Добрый день! Планируем взять кошку в семью. Уже есть одна кошечка. Вопрос такой: у кошки планируется стерилизация через 2 недели, соответственно, когда лучше взять еще одно животное? До стерелизации или после? Наша кошка всю жизнь жила с другими кошками и собаками у прошлых хозяев, ладили хорошо. Но, боюсь, у нее все равно может быть стресс от нового члена семьи. Может ли это сказаться на восстановлении после операции?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше не совмещать два стресса - нагрузку на организм после операции, и появление нового питомца.
Оптимально взять новую кошку, когда пройдет 2 недели после операции, и кошка полностью восстановится.
В идеале чтобы обе кошки были заблаговременно вакцинированы, проверены на ХВИ.
Принятый ответ
Добрый день.
Лучше после проведения операции и прохождения послеоперационного периода (7 дней после операции).
Это будет более оптимально.
Сразу же после проведенной операции крайне нежелателен дополнительный стресс-фактор (поэтому лучше выждать около 7 дней).
В зависимости от того, откуда берете кошечку, лучше провести новой кошечке обработку от эктопаразитов (капли на холку) и дегельминтизацию. Также, лучше проверить на наличие хронических вирусных инфекций - вирус лейкемии кошек, вирус иммунодефицита кошек; и на коронавирус энтеральный.
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 20181 ответ
- 14 Марта 20206 ответов