Ребёнок теряет вес

После стресса, ребёнок 4 года стала плохо есть, жалуется на тошноту, но думаю она пока не понимает как это, похудела на килограмм за три недели, ходили к гастроэнтерологу, сказали все нормально, анализы хорошие, только гемоглобин 102. Она так то весила не много, а сейчас вообще повествование, не ужели так от стресса может быть. Всегда любила поесть, а тут заставлять приходится и прям видно, когда съест что нибудь ей как то не хорошо, голова потеет, руки холодные становятся.

Нет
4 года

Здравствуйте
Приложите все результаты обследований
Консультация у невролога была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина, не было

Анализ крови без воспалительных изменений, анемии нет
Необходима консультация невролога и психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина, после этого анализа ещё раз сдали, на руки не выдали, все в норме было гемоглобин низкий

Принятый ответ

Пересдайте анализ через 2-3 недели + ферритин + сывороточное железо

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Делали ли УЗИ органов брюшной полости? Отказ от еды резкий или постепенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зоя, узи брюшной полости делали, там все хорошо, только перегиб желчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зоя, отказ от еды резкий, потом поднялись кетоны в моче. Сейчас все в норме но аппетит не вернулся, и вес ползёт вниз

В прикреплённом анализе гемоглобин 119, нормальный уровень, эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
Думаю, нужно показать ребёнка неврологу и психологу, работать с причиной стресса, если другие причины исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зоя, причина стресса отъезд родителей на 2 недели, мы уже дома неделю, а ситуация не меняется, сходим к неврологу

Принятый ответ

Понимаю. Разобраться всё равно нужно.

Людмила, здравствуйте. Ну, поскольку был стресс, необходим осмотр невролога. УЗИ брюшной полости и почек делали?. К гемоглобину бы дополнительно ферритин и сывороточное железо. И обязательно глюкозу крови, сахар мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, глюкоза в норме, нет на руках анализа, сахар и кетоны в моче периодически проверяем кетоглюк ом, в норме

Ну уже хорошо. Тогда к неврологу и можно к детскому психологу. И еще проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4, АТТПО, УЗИ ЩЗ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, узи сделали-норма

Принятый ответ

Это хорошо. Осмотр невролога и психолога все же рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую консультацию психолога и невролога.