Консультация дерматолога /

Сыпь во рту — вопрос №1638097

Здравствуйте. Мне 34 года. Беспокоит сыпь во рту. Начинается с однй язвы маленькой,под языком,похожей на стоматит,далее появляются пузырьки под всем языком с одной или другой стороны,рядом с первоначальной язвочкой,далее нёбо верхнее обсыпает,маленький язычек,щеки с внутренней стороны,губы внутри. Потом это все покрывается белым налетом и сливается. Язык и маленьаий язычек отекают,очень болезненное...это все продолжается с апреля шестой раз. Была у дерматолога,стоматолога, предполагают герпес. В процессе обострения пропиваю валацикловир и он помогает. Сейчас случилось опять обострение,сразу начала пить валацикловир,по совету докторов с вашего сайта сдала пцр на герпес 1 и 2 типа,но это был третий день приема валацикловира и высыпания пошли на спад. И анализ показпл,что герпеса нет. Мог ли быть результат отрицательный из за приема валацикловира? Что еще можно сдать доя определения? Если валацикловир помогает,значит это герпес? Почему анализ отприцательный? Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит вне обострения

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
А признаков вирусной нагрузки нет сейчас?
Тонзиллит не беспокоит?
Анализ может дать искажение на фоне приёма противовирусных препаратов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет,сейчас ни чего нет,кроме проходящих высыпаний. Но и их уже почти нет.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше похоже на стоматит.
Будто нагрузка есть, как стоматит. Необходимо в питание сократить приём острой, горячей пищи.
Обратить внимание на приём лекарственных препаратов.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, гликированный гемоглобин, коагулограмму, биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, при первом разе я сдавала биохимию,вич,спид,сифилис,все в норме. Разве стоматит может раз в месяц появляться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может, как слабость капилярной сетки. И раздражители может быть и продукты питания и желательно проверить ЦМВ, Эпштейна бар.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а ЦМВ и Эпштейн барр тоже такие симптомы могут вызывать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, необходимо исключить, как признак вирусной нагрузки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, валацикловир помогает при этих вирусах?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать при лечении. Подходит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня была у терапевта,он тоже сказал сдать на вирус простого герпеса,цмв и эпштейн барр. Но я не уточнила когда именно нужно сдать? Сейчас или при следующем обострении?Он сказал сдать то,что покажет именно есть или нет...не антитела. И как называются эти анализы тоже не уточнил...а их миллион наименований
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Самое правильное сдать нужные анализы, а для этого необходимо обратиться к инфекционисту, есть которые просто говорят об наличие, а есть именно их количество нагрузки на иммунитет,
А я не подскажу, точно не знаю.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес
Полоскать рот мирамистином

Заразить вы можете партнера в первые 5 дней активного появления пузырьков
Лучше в отношения вступать после полного заживления ранок во рту

Клиент
Виктория Николаевна, мы с вами переписывались несколько дней назад. Слала пцр,а он отрицательный. Так это все таки герпес или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может бить такое, да
От чувствительности тест системы зависит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обострения ежемесячные у вас
Положительная динамика на прием препаратов
Иппп вы исключили
Клиент
Виктория Николаевна, от того что начала прием противовирусных и пошла на пцр,от этого может быть отрицательный результат? Что еще можно сдать? Кровь на антитела?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может, да результат быть отрицательный на фоне приема препаратов
Можете сдать на АТ
Клиент
Виктория Николаевна, доктор выше рекомендует ЦМВ и Эпштейн бар сдать. Они тоже могут такие симтомы вызывать? Нужно сдавать?
Клиент
Виктория Николаевна, на антитела М и G сдавать? И когда лучше,через сколько после обострения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете проверить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Через месяц
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?