Твердый стул у грудничка

Добрый вечер. Моему ребенку 9 месяцев, у нас начались проблемы со стулом. Кал очень твердый, выходит сначала камушками, а потом как колбасками, тоже твердыми. В прошлом месяце стул был отличный, но переодически у нас так бывает что стул становится твердым. Что делать? Малыш на гв + общий стол

Нет
23 года

Здравствуйте.
Необходимо увеличить питьевой режим малыша из расчета 40 мл на кг в сутки.

Дарья Александровна, скажите пожалуйста, у меня бабушка в суп добавляла несколько раз оказывается хлеб серый когда меня не было, могло ли это поспособствовать в затвердевании кала?

Да могло, мучные изделия в рационе крепят стул.
Добавьте побольше овощей, фруктов в рацион. Плюс питьевой режим конечно играет важную роль в плотности каловых масс.

Дарья Александровна, хорошо, а мне можно мучное, тот же самый хлеб если он у меня еще на гв или лучше тоже прекратить?

Нет из вашего питания исключать ничего не нужно

Дарья Александровна, спасибо большое, еще последний вопрос насчет фруктов, какие можно, и вот он любит бананы, можно ли их или нет?

Можно яблоки, груши, бананы. Бананы послабляют стул как раз

Дарья Александровна, огромное спасибо!

Дарья Александровна, а еще мы даем рыбу, можно?

Принятый ответ

Да конечно можно, на новые продукты так же может быть реакция в виде изменения характера стула.
Помните что рыба аллерген и вводить ее нужно постепенно.