Детский гастроэнтеролог
Плановый осмотр, беспокоит периодическое вздутие, твердый стул.
Здравствуйте.
Значительных отклонений по результатам желчного и печени нет.
Перенес ли ребёнок инфекцию в ближайшее время?
Здравствуйте, в начале января был вирус (переболела вся семья) сопровождался рвотой и жидким стулом.
Принятый ответ
Чаще всего увеличение лимфоузлов по узи у детей это последствия перенесенной инфекции. И если по анализам общим крови и биохимическим все хорошо, то ребёнок нуждается только в контроле лимфоузлов через 1-2 месяца в динамике
Здравствуйте! По узи реактивные изменения поджелудочной железы, то есть реакция железы на что-то (вирус, запоры), не требует лечения, самопроходящее состояние. Увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника это следствие перенесенной инфекции.
Лечение для нормализации стула ребёнок получает?
Нет.
Не получает.
Рвота однократная была у нее 2 января и до нового года тоже была рвота и диарея. (Вирус в саду)
Принятый ответ
Вероятно, на этот вирус и отреагировали лимфоузлы.
По поводу запора, диета с премиущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика, бананы), питьевой режим, гимнастика (наклоны, ходьба гусиным шагом), туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, осмотические слабительные такие как макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.