Здравствуйте помогите расшифровать анализы и заключение
Пришли анализы отца,он у нас онкобольной,рак печени 4 стадии, уже почти слег , пожалуйста расшифруйте все по полочкам анализы и напишите что в норме а что повышено а что понижено и заключение расшифруйте,фото анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатами анализов ознакомился.
В настоящее время повышены показатели печеночных ферментов: ЛДГ, АЛАТ, АСАТ, ГГТП говорит об активном воспалении в печени.
Общий билирубин повышен незначительно.
Общий белок и прочие белковые фракции, альбумин понижен - вызвано тяжестью состояния, истощением организма, плохой синтетической активностью печени.
Есть также отклонение в холестерине, но это не так существенно.
Низкий уровень железа сыворотки крови.
Из того, что действительно жизнеугрожающее это гемоглобин пониженный 65, такие цифры это показания для переливания эритроцитарной массы.
Василий Михайлович, и что делать,а заключение что это значит
При таких анализах имеет смысл взять направление из поликлиники по месту жительства в паллиативное отделение или в терапевтический стационар (в зависимости куда быстрее и что имеется), там как раз могут провести соответствующее симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клиническому анализу крови анемия тяжёлой степени, тромбоцитопения лёгкой степени.
В биохимической анализе крови незначительное повышение АЛТ, АСТ, билирубина за счёт прямой фракции ( что указывает на вероятность нарушение оттока желчи) , снижении уровня белков, повышение ЩФ и ЛДГ.
Сейчас необходимо в первую очередь госпитализировать в паллиативное отделение для проведения симптоматических терапии- переливание эритроцитарной взвеси , нутритивная поддержка, гепатотропная терапия.
При улучшении состояния и показателей крови возможна попытка проведения противоопухолевой терапии.
Гюрухан Эминуллаховна, что такое тромбоцитопения?Это опасно
Снижение тромбоцитов. Пока цифры не критические. Наблюдайте , может быть кровоточивость, геморрагическая сыпь, если они будут снижаться. Но в стационаре будут контролировать их тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть незначительное нарушение функции печени.
И есть одна очень значимая находка - анемия ТЯЖЕЛОЙ степени!! Это показание для госпитализации в терапевтический стационар. Дома коррекция невозможно
Как можно скорее вызовите участкового терапевта на дом для получения направления
Владислав, а если не лечить это,организм сам не восстановится,факт в том,что папа ногами не ходит,почти слег
Владислав, и что такое анемия
Нет, без лечения это не пройдёт!!
Нужна госпитализация в ближайшее время!!
Это снижение уровня гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам отмечается анемия тяжелой степени. Повышение уровня АЛТ, АСТ, прямого билирубина что говорит нам о том что есть нарушение оттока желчи. Также отмечается повышение уровня щелочной фосфат азы и лдг, снижение уровня белка в организме. В данном случае учитывая анемию тяжелой степени необходима госпитализация в стационар для проведения симптоматической терапии. В домашних условиях коррекцию провести будет невозможно.
Рустам Гамирович, каков прогноз , если отец не хочет в стационар,он очень слаб и лежачий
Если не госпитализировать прогноз сомнительный.
Рустам Гамирович, в каком смысле сомнительный?
Неблагоприятный.
Рустам Гамирович, отекли ноги и появились каппиляры по ногам и сегодня ночью и до утра держалась температура,укололи тройчатку, начала только спадать спустя 7 часов , почему так долго?
Вам нужно его госпитализировать в стационар там обследуют и начнут симптоматическую терапию.