Консультация кардиолога /

Расшифровка холтеровского мониторирования — вопрос №1334899

Помогите понять все ли нормально.
В конце сказано, что жалоб не было, хотя они были и нередко во время проведения исследования.
Жалобы: боли в области сердца, немение левой руки, сильная одышка при подъёме по лестнице.

Заключение врача

На протяжении исследования проводилась регистрация ЭКГ в 12 отведениях. Общая длительность исследования — 21 ч. 56 мин., из которых 9 ч. - сон.
ЧСС 57-106-181 уд/мин. ЦИ - 1.26 (в пределах нормы 1,2-1,5). Субмаксимальная ЧСС достигнута. Минимальное значение ЧСС, равное 57 уд/мин, зарегистрировано в 05:09 (1-ые сутки) во время сна, максимальное значение ЧСС, равное 181 уд/мин, зарегистрировано в 16:45 (подъем по лестнице, поездка в метро) во время бодрствования.
ЧСС средняя 106-115-90 уд в мин.
Основной ритм - Нормальный синусовый ритм. На фоне основного зарегистрированы следующие ритмы:
- Синусовая тахикардия - 534 эпизода, максимальной продолжительностью 3 ч. 10 мин. 56 сек. в период с 19:49:53 по 23:00:50;
- Синусовая аритмия - 21 эпизод, максимальной продолжительностью 1 мин. 1 сек. в период с 06:42:04 по 06:43:06.
Эпизоды миграции водителя ритма в ходе исследования.
Нарушения проводимости: не обнаружено.

Экстрасистолия:
- 1 эпизод (1 шт.), Желудочковые, из них: Одиночные - 1 эпизод.
- 5 эпизодов (8 шт.), Наджелудочковые, из них: Одиночные - 2 эпизода, Парные - 3 эпизода (6 шт.).
Диагностически значимого смещения конечной части желудочкового комплекса в виде депрессии/элевации сегмента ST по каналу V2 не выявлено.
Диагностически значимого смещения конечной части желудочкового комплекса в виде депрессии/элевации сегмента ST по каналу V5 не выявлено.
Диагностически значимого смещения конечной части желудочкового комплекса в виде депрессии/элевации сегмента ST по каналу aVF не выявлено. За время исследования жалобы не предъявлялись.

Возраст: 21

Хронические болезни: ХВДП

Кардиолог
Здравствуйте! Данные мониторирования без существенной патологии. Ишемии нет, значимых аритмий нет. Единичные экстрасистолы могут быть у здоровых людей. В целом, все в порядке.
Клиент
Светлана, я прикрепила холтер 2-х летней давности. При сравнении существенно что-то изменилось?

Кардиолог
Посмотрела. Особо ничего не изменилось. Обращает внимание склонность к тахикардии. Вы проверяли гормоны щитовидной железы, железо и ферритин, уровень витамина Д?
Клиент
Светлана, да, все в норме
Кардиолог
Поняла. Ну, значит, такая особенность. Есть дисбаланс вегетативной нервной системы с преобладанием симпатического отдела.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Елизавета !
по описанию монитора без патологических изменений
Ишемии нет. синусовая аритмия патологией не является .
имеется склонность к тахикардии -поэтому рекомендую проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, исключить наличие анемии - сдать железо, ферритин.
Клиент
Анастасия, сдаю раз в 3 месяца по причине обильных менструаций, пью железо. Гормоны щитовидной железы в норме также, как и железо с ферритином.
Спасибо за ответ! Прикрепили исследование 2-х летней давности.
Кардиолог, Терапевт
Существенных изменений нет
Свежий монитор лучше, тк нет синдрома ранней реполяризации и повышенной нагрузки на правое предсердие
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторингу экг склонность к тахикардии.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
При повышенной тревожности Магне в6, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?