Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребенка 1 год 2 месяца — вопрос №1638390

Добрый вечер.
Появилось покраснение на верхнем веке, потом шарик белый возле реснички и под веком ближе к носику тоже как шарик(уплотнение). 1 день была температура 37,8. Вызвали врача педиатра (к офтальмологу просто не попасть) она назначила Офтольмоферон 1к. х 3р/д, Грипферон 1к. х 4р/д, при температуре свечи Виферон 2р/д. Так лечимся 5ый день. Еще протираем глаз настоем ромашки. Сейчас возле реснички шарик стал больше. Продолжать это же лечение, или нужно его как то скорректировать?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это в толще века формируется ячмень. Температура не от глаза. Офтальмоферрон здесь абсолютно не поможет. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин капли или Зодак и тп 1 раз в день Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, вчера начали капать капли. Флоксала у нас не где нет в аптеках, посоветовали тетрациклин. Мажем его, правда закладывать не получается дочь как только видит тюбик в истерике и недается, мажем просто сверху века.

Офтальмолог
Тетрациклиновую мазь деткам не желательно.
Офлоксациновую мазь можно, офтоципро.
Мазь можно закладывать таким образом - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете прямо из тюбика мазь, размером с маленькую горошину, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности, как верхнего, так и нижнего века.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер. Мне кажется шарик стал гораздо больше, так должно и быть? И на сколько я понимаю он должен потом прорваться что бы гной выходил, что тогда делать? Новок фото добавил.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Да, процесс идёт. Это очень хорошо. Так и должно быть. Очень плохо, когда процесс "сидит" на месте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, в толще века формируется ячмень. Его образование связано со снижением иммунитета, вероятно, на фоне ОРВИ. Офтальмоферон - противовирусный препарат, а для лечения ячменя нужны антибиотики. Рекомендую прокапать Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней, ее же наносите на сами шишечки на верхнем веке. Внутрь для уменьшения отёчности любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, капли Фенистил.
Клиент
Анастасия Олеговна, да я забыл упомянуть что у нее сопли и горло красноватое, скорее всего как вы говорите на фоне ОРВИ все пошло.
Офтальмолог
Да, я догадалась про ОРВИ по температуре и назначениям педиатра, скорее всего на фоне этого иммунитет и снизился. Лечитесь, желаю скорейшего выздоровления ребеночку ? Пишите, если появятся еще вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион. Температура не от этого. Скорее ячмень или халазион появились так как ребёнок приболел, есть орви.
Офтальмоферрон не нужен.
Капайте комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века в области образования с помощью ватной палочки мазь флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Офтальмолог
здравствуйте порекомендую капли тобрадекс 1 кап 4 р/д и мазь флоксал 2 р/д