Консультация офтальмолога /

Веко после операции по удаленю ячменя — вопрос №2038489

Добрый день. У меня был огромный ячмень на веке. 12 дней назад мне сделали небольшую операцию, где удалили гной и поврежденные ткани через разрез на внутренней части века. На тот момент ячмень был еще "не дозревший". В ходе операции мне немного повредили эпителий на зрачке. Я пропила антибиотик Unasyn PD oral, а также в течение 10 дней я закладывала мазь Ofloxacin-Ophtal. Больше мне ничего не выписывали. Сейчас глаз чувствует себя нормально. Но меня очень смущает то, как выглядит мое веко. Оно сильно увеличено в размере, припухшее и имеет красноватый цвет. Первые дни после операции внешний вид улучшался с каждым днем. Последние 3 дня веко практически не меняется. Наощупь болезненности в веке нет.
Я могу надеяться, что эта припухлость уменьшится и цвет снова станет естественным? Я живу в Германии, здесь врачи на такие вопросы особо не отвечают, к сожалению.

Возраст: 47

Хронические болезни: Миопия высокой степени и астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте) посмотрела, гнойное отделяемое какое-то еще выходит ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна,
нетб ничего не выходит. выходило немного первые дни после операции.

Офтальмолог
У нас просто протоколы лечения разные в Германии и Росиии, в России после операции ещё рекомендовано послеопеоационное лечение, в Германии считают, что дальше время чтобы организм сам восстанавливался, та и та школа имеет место быть, в итоге все будет хорошо просто разными путями
Офтальмолог
Мы обычно рекомендуем на кожу век наносить после операции гидрокортизоновую мазь 1% или 2.5% 3 раза в день до 21 дня, она ускоряет процесс заживления и рассасывает, потому что все равно после операции процесс еще до конца не закончен
Клиент
Ада Константиновна,
я живу в Германии, здесь очень сложно купить медикаменты без рецепта. И я не знаю, как эта мазь по.немецки. Если я не смогу купить эту мазь, процесс рассасывания все равно будет идти?
Офтальмолог
Поняла( процесс будет идти, но мази ускоряют заживление....Hydrocortisone ungentum 1% - это по латыни название мази, может быть получится купить
Клиент
Ада Константиновна,
спасибо! Постараюсь купить. Я сейчас смотрю, похожие мази, но они 0.5%. Это подойдет?
И еще, Вы уверены, что внешний вид века должен улучшиться даже без мази? Я очень волнуюсь...
Офтальмолог
Есть 0.5 берите её, отлично! Без мази тоже пройдет, но лучше с мазью. 0.5% 3 раза в день до 21 дня пока не пройдет
Клиент
Ада Константиновна,
возьму, спасибо большое!
Внешний вид века ведь должен улучшиться? Мне для самоуспокоения хотелось бы знать. Очень волнуюсь из-за этого(
Офтальмолог
Конечно, он будет лучше, нужно время
Клиент
Ада Константиновна,
спасибо!
Офтальмолог
Добрый вечер, а какие то препараты дали в послеоперационном периоде использовать ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,
2 препарата, антибиотик в таблетках и мазь антибиотик, которые я упомянула в основном сообщении. Больше вообще ничего.
Офтальмолог
Хорошо , сейчас для заживления нужна мазь , которую можно использовать 3 недели , но теперь большой вопрос как ее купить. Hydrocortisone 1% 3р/день наружно.
Офтальмолог
Здравствуйте для заживления рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 3 р в день 2 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
От отечности и покраснения рекомендую вам наносить гидрокортизоновую мазь 1% наружно на само уплотнение 3 раза в день (Hydrocortisone) 10 дней. У вас в стране она продаётся.
А также уточните, есть ли в ваших аптеках траумель гель, или тизоль/лидаза