Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка 2 года 4 месяца — вопрос №1638391

Добрый день! На что может быть аллергия?

Ребенок 2 года 4 месяца

Симптомы: дерматит на сгибах логтей и ног, ночной храп, выделений нет иногда краснеют глаза после сна, бывают газы и периодически стул жиже.

Дерматит первый раз проявился в 3 месяца. Но соблюдение условий : влажность, прохлада, регулярная уборка и увлажнение кожи помогали справиться.

Сейчас устойчивый дерматит, который держится уже месяца 3, помогают уменьшить проявление зодак, если принимать минимум 5 дней (но как только убираешь - все по новой).

Диета не помогает (ранее было проявление на глютен в год, но реакция была с поносомх. Потом постепенно ушла и сейчас очень редко появляется на некоторую выпечку).

Сейчас помог переезд в другую квартиру в другом городе. За неделю весь дерматит прошел, как и храп, без диет, кремов и зодака.

По приезду домой в свою квартиру - за 3 дня вернулись симптомы: дерматит, храп и глаза.

1,5 месяца назад ребенок переболел: Были сопли и конъюктивит. Капали в глаза антибиотик. Это первое знакомство с антибиотиками. В это же время была проблема с сильными коликами (вызывали скорую).

Генетика: папа - аллергик на цветение, бабушка по маминой линии тоже аллергик на цветение. Перекрестная аллергия с пшеницей.

Что в наше квартире есть, что нет в другом городе:
- 3 кошки. Одна из которых начала уже месяца 4 ходить регулярно в туалет ночью в коридоре, пока все спят. Возможно запах влияет, так как коридор рядом со спльней.
- Возможно плесень на кухне. Затопило 1,5 года назад.
- Соседи курят в квартире своей. С их квартиры по вытяжке идёт весь дым к нам, а так же в спальню с их комнаты (они курят в спальне своей и в туалете в вытяжку)
- В городе Нефтеперерабатывающей завод

Фото и часть анализов прикрепляю. Педиатрическую панель сдавали в 7-9 месяцев, до знакомства с пшеницей и глютеном.

В нашей квартире часто работает увлажнитель - очиститель, но он не помогает сейчас ((

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Лучше, конечно, показаться врачу очно, сделать риноцитограмму, показаться ЛОРу для исключения аденомдита.

Аллергия процесс накопительный, со временем может проявляться. Поэтому, на старую панель не ориентируемся, делаем новую. С учётом респираторных и кожных проявлений желательно полную аллергопанель методом ImmunoCaр или АLEX, или по отдельности респираторную и пищевую аллергопанель методом PROTIA.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Исходя из вашего рассказа, нужно исключать аллергический ринит, в частности, аллергию на кошку и плесневые грибки.
стандартный план диагностики аллергического ринита:
- общий анализ крови (у вас в одном из них есть повышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергии)
- общий иммуноглобулин Е (это кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 5-7 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.
И потом уже искать возможный аллерген, в идеале.
Но можно и сразу сделать аллергопанель.
Есть дорогие, но очень точные (лучше, чем педиатрическая панель) и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Либо можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" (Несмотря на возраст ребёнка, просто больше подходит по составу) - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.