Консультация ортодонта /

Криво растут зубы — вопрос №1638422

Здравствуйте.
Ребенку 8 лет. У ребенка молочные зубы были очень ровными. Зубик к зубику.
Сейчас растут у нас коренные. Верхние - тихий ужас. Растут как попало. Центральный резец слева очень долго не рос, в итоге сейчас вот как пол года начал расти, но очень медленно и криво, тогда как справа вырос уже. Такое ощущение, что левый перестал расти совсем.
Есть шанс, что зубы вырастут более менее ровные верхние? Что делать с тем, что зуб долго растет, в чем может быть причина? Входит ли установка пластины в программу ОМС?

Возраст: 8

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото имеется дефицит места, соответственно необходимы ОПТГ, анализ моделей очная консультация ортодонта.Лечение на съёмных аппаратах(пластинки) по ОМС теоритически возможно(3вида пластинок, оттиски,изготовлениедиагностических и контрольных моделей, рентген), но не факт,что в детской поликлинике, куда Вы прикреплены ортодонтический прием по ОМС есть,да и запись на прием по ОМС к ортодонту обычно очень-очень нескоро.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да, заметно, что зубам мало места
Челюсти еще будут расти и чисто теоретически зубы могут встать на свое место, точно сказать никто не сможет
Сейчас рекомендуется очная консультация ортодонта, возможно потребуется пластина, для более точного определения тактики лечения нужен осмотр, дополнительные снимки, оттиски и модели
По ОМС зависит от поликлиники, предоставляют ли они такую услугу
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Дарья, добрый день! По вводным данным (фотографии зубов) можно диагностировать сужение верхней челюсти, так как смена латеральных боковых резцов уже произошла в 8 лет, то можно сказать, что смена зубов идет по возрасту, соответсвенно центральный резец прорезывается с опозданием. Необходимо посетить ортодонта очно , сделать обязательно снимок ОПТГ, выяснить причину запоздалого прорезывания (травма молочного центрального резца в анамнезе, дефицит места, аномалия формы и размера челюсти, сверхкомплектный резец и др). По омс, как писали коллеги, возможна постановка расширяющей съёмной пластины с винтом, эффективна она лишь в случае постоянного ношения и активации! В вашем случае работать с прикусом необходимо незамедлительно с целью предупреждения нарастания аномалии прикуса и увеличения сроков и финансовой составляющей ортолечения в будущем! Вероятно в вашем случае самым эффективным по срокам и качеству вариантом лечения будет лечение на несъемном расширяющем ортодонтическом аппарате с винтом Хааса по Марко-Росса. Ваш ребёнок сейчас в очень комфортном периоде роста и развития челюстей для качественной ортодонтической коррекции и прогнозу в будущем! Обратитесь очно к специалисту, будьте здоровы!