Консультация офтальмолога /

Потерла глаза — вопрос №1638455

Добрый вечер! Такая ситуация :вытерлась очень жестким полотенцем, веки почувствовали прям болезненность, но я переживаю за глаза, могла ли я поцарапать глаза в момент, когда вытирала и, возможно, не закрыты были глаза.. Сейчас дискомфорт в глазах есть, немного красноватые и кажется, что чуть хуже вижу, но, возможно, это и от слез (до этого) и умывания.. Заранее спасибо за ответ!

Офтальмолог
Здравствуйте. Если бы поцарапали слизистую, появилось бы слезотечение, резь, светобоязнь. Скорее всего ничего страшного не случилось. Если плакали, покраснение может быть от этого. Пока просто понаблюдайте за состоянием глаз. Если есть какие-нибудь увлажняющие капли, можете покапать их, так быстрее восстановиться слезная пленка и уйдет дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, по ощущению, особенно один глаз побаливает чуть, но может это и совпало и просто от усталости болит.. И есть ощущение, что чуть хуже вижу..могла ли я поцарапать роговицу?насколько это серьёзно и могут ли быть внутренние какие-то повреждения? У меня есть корнерегель, окомистин и систейн. Что-то из этого нужно капать?

Офтальмолог
Повреждение роговицы все же сопровождается слезотечение и светобоязнью. Если травмировали просто слизистую, симптомы могут быть не столь выраженными. Если все же подозреваете, что могли травмировать слизистую, и есть уже в наличии эти капли, можете закапать Окомистин 4 раза в день 3-5 дней и заложить заживляющий гель 3 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Можете по возможности приложить фото для более объективного ответа.
Клиент
Анастасия Олеговна, просто не может ли более серьёзных последствий? По ощущениям было прям чувствительно, как наждачкой провела... ((
Клиент
Анастасия Олеговна, фото четкое, чтобы было понятно, пока не получается.,к сожалению..
Офтальмолог
При серьезном повреждении были бы симптомы, о которых писала выше. Тем более глазам все же свойственно рефлекторно закрываться, вряд ли вы потерли само глазное яблоко. В худшем случае небольшое раздражение слизистой от механического воздействия. Само по себе оно не приведет к серьезным последствиям, но чтобы не присоединилась инфекция, в таких случаях рекомендуется прокапать антисептические капли (Окомистин как раз они и есть). Можно и корнерегель применять для скорейшего заживления микротравм.
Клиент
Анастасия Олеговна, просто смущает болезненность одного глаза..
Офтальмолог
Тогда все же стоит прокапать Окомистин + Корнерегель, этого будет более чем достаточно.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Можно еще дурацкий вопрос..) ногтем с только что, еще не высохшим, накрашенным лаком коснулась ресниц и века(пыталась снять пылинку).. Не мог лак или от него "пары" ничего в глаз попасть? Не опасно это? А то он такой прям ядренный по запаху..
Офтальмолог
Химический ожог тоже сопровождается теми выраженными симптомами, что и повреждение роговицы. Если ничего из этого не появилось, то все обошлось. Только посмотрите внимательно, не отпечатался ли он на ресницах и крае века, т.к. после высыхания может открошиться и попасть в глаз, как грязь или песок.
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, следа вроде не осталось.. Надеюсь, что обойдётся без последствий.. Думаете, не стоит переживать?
Офтальмолог
Да, я думаю, уже завтра все может пройти само по себе, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, никаких повреждений внутри глаза и последствий точно быть не может?
Офтальмолог
Без очного осмотра я не могу утверждать этого со 100% уверенностью. Но по симптомам нет повреждения роговицы, которое чревато серьезными последствиями. Максимум, раздражение слизистой. Внутри глаза точно ничего повредиться не могло.
Клиент
Анастасия Олеговна, то есть вероятность есть? Думала уже успокоиться, а теперь опять переживать ((
Офтальмолог
Я могу оценить только симптомы с ваших слов. По симптомам ничего страшного, почти уверена, что к завтрашнему дню все пройдет. Не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, надеюсь, что обойдётся без последствий и всё пройдёт! Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста) Пишите, если появятся еще вопросы. Да и просто отпишитесь по возможности, как будут себя чувствовать глазки сегодня.
Клиент
Анастасия Олеговна, доброе утро! Беспокоит, как и изначально, только правый глаз, болезненность сохраняется, на какой-то момент показалось, что получше, но нет( и такой внешне раздраженный немного, но я спала сегодня часа 3-4, поэтому может.. Капаю окомистин, систейн и корнерегель
Офтальмолог
Доброе утро. Тогда продолжайте пока эти препараты, вреда они не принесут, а если слизистая и была травмирована, такого лечения более чем достаточно. Через сутки применения корнерегеля уже должно стать полегче глазкам.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, я загрузила фото, но, конечно, фото не очень передаёт
Офтальмолог
Фото конечно не очень четкие. Один глаз по фото кажется вообще спокойным. На втором незначительное покраснение. По внешнему виду также нет признаков серьезного повреждения, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, надеюсь, что пройдёт всё и без осложнений. Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия Олеговна, фото, конечно, не передаёт, глаза прям раздраженные (( подскажите, пожалуйста, сколько примерно дней должно проходить, просто чтобы понимать, бить тревогу, что вдруг с роговицей что?.. Или это нереально и могу не переживать?)
Офтальмолог
Если роговица бы повредилась, то точно была бы сильная резь, обильное слезотечение, светобоязнь. Нет у вас этих симптомов, значит точно можете не переживать. Продолжайте тогда лечение Корнерегель, окомистин и систейн, все пройдет без последствий, не волнуйтесь.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, с каким минимальным интервалом можно закапывать окомисти и корнерегель? Капаю окомистин, через 15 минут корнерегель и через 2,5-3 часа заново, это мало или ничего страшного и так можно? И еще подскажите, пожалуйста, не вредно ли часто использовать данные препараты? Просто в последнее время что-то зачастила( в мае, потом летом пару раз курсами, в сентябре и вот сейчас снова..
Офтальмолог
Между препаратами 10-15 минут. Между закапывантями 2.5-3 часа также вполне допустимо, 4 раза в день. Окомистин вообщем-то совсем безобидный препарат, его можно даже младенцам длительно капать. Корнерегель желательно курсом не более 2 недель, так как консерванты в его составе могут сушить слизистую при длительном применении. Потом нужен перерыв хотябы месяц, и можно снова, если есть такая необходимость. А с какой целью применяли его ранее?
Клиент
Анастасия Олеговна, да у меня вечно что-то с глазами происходило.. То от солнца болели, то пар попал от утюга, то что-то прилетело в глаз на улице( но более 2-х недель вроде не применяла, а вот перерыв месяц не уверена, может и чаще было.. Очень это вредно?
Офтальмолог
Сильно глазкам навредить не могли, я думаю. Но в будущем лучше чередовать его применение с каплями, содержащими декспантенол, например Стиллавит или Оптинол интенсив или Оптинол мягкое восстановление. Их можно даже до полугода спокойно капать и они тоже обладают заживляющим эффектом, как и Корнерегель.
Клиент
Анастасия Олеговна, а какой вред могла нанести?..
Стиллавит как-то пробовала, но была какая-то реакция то-ли аллергия, то-ли совпало, но больше капать их не стала
Офтальмолог
Синдром сухого глаза может быть, если препараты с консервантами принимать часто и/или длительно. Проявляется ощущением песка, рези, сухости, покраснением глаз. У вас нет такого?
Офтальмолог
Можно попробовать Оптинол мягкое восстановление, он мягче по составу в плане дополнительных компонентов и их в нем меньше, а основные действующие вещества такие же. (Гиалуроновая кислота+декспантенол).
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня, думаю, есть синдром сухого глаза, капаю систейн иногда, но это не очень опасно же, что так часто использовала корнерегель? Или можно хронические какие-то заболевания получить? (
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, попробую
Офтальмолог
Нет конечно, серьезных последствий от такого применения корнерегеля не будет. Максимум - усиление сухости. Увлажняющие капли, если есть ССГ, желательно прокапать прямо месячным курсом ежедневно 4 раза в день, а вот далее уже можно периодически, если возникнет такая необходимость. Они обладают накопительным эффектом.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо большое! Извините, ещё может подскажете такой момент:заметила в последнее время, что когда слезы, глаза очень сильно прям резко начинают щипать, болеть, закрываю, потом красные, когда открою, очень неприятные ощущения, потом быстро проходит и всё.. Первый раз думала, что из-за туши такая реакция, но второй раз была не накрашена и тоже самое.. С чем это может быть связано?
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, если я капаю окомистин +корнерегель утром, а потом вечером и на ночь, достаточно или в течение дня обязательно тоже надо? Просто на работе не очень хочется в не очень чистых условиях, кажется, что лучше уж совсем не капать, чем занести ещё какую-нибудь грязь..
Офтальмолог
Тоже может быть проявление синдрома сухого глаза, такая повышенная чувствительность слизистой даже к собственной слезе, которая к слову бывает еще и не совсем с правильным составом при этом состоянии.
Офтальмолог
У вас не слишком серьезная симптоматика, можно три раза оставить.
Клиент
Анастасия Олеговна, вот сейчас, например, не плакала, просто вдруг глаз как будто сам заслезился немного и вот также резко защипало, умылась, смыла тушь и прошло, это так может проявляться синдром сухого глаза? Ничего же не попадало, не было слез..может это от усталости?
Офтальмолог
Да, так может проявляться синдром сухого глаза. Желательно конечно посетить офтальмолога, сделать пробу на количество вырабатываемой слезы (Ширмера) и пробу на стабильность слезы по составу (Норна), и если ССГ подтвердится, лечить каплями. Либо просто увлажняющими с декспантенолом, либо еще и стабилизирующими слезу по составу.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в помещении рядом со мной сильно напшикали духами, может ли как-то попасть в глаза, понимаю, что странный вопрос, просто уже за каждую ерунду переживаю с глазами( какие-то симптомы тогда были бы? Глаза у меня чуть раздраженные, если придираться, то можно сказать, что чуть пощипывают и ощущение как будто вот-вот заслезятся.. Это просто совпадение и можно не переживать, что распыленные духи как-то в глаза попали? ((
Клиент
Анастасия Олеговна, и ещё, подскажите, пожалуйста, если возможно попало растительное масло в глаз, ничего страшного или может быть какой-то вред?
Офтальмолог
Духи содержат спирт, но ожог м. б. только если брызнуть в глаз. Если в воздух распылить, спирт моментально испарится из микрокапелек, даже если взвесь в воздухе еще осталась. Масло, если не горячее, ничего страшного.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По симптомам у вас просто раздражение кожи век и конъюнктивы. Не более. Травматизация роговицы проявляется бурной реакцией: боль, резь, светобоязнь, слезотечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, болезненность в одном глазу присутствует, но может и совпало так..
Офтальмолог
Болезненность ещё не значит что роговица повредилась.
Клиент
Вера Анатольевна, а из-за чего болезненность? Можно не переживать за какие-то более серьёзные повреждения глаза?
Офтальмолог
Раздражение конъюнктивы также может давать болезненность.
Если переживаете посетите окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, да в ближайшую неделю не удастся посетить очно врача.. Хотела бы убедиться , что не стоит переживать за последствия, спросив здесь мнение врачей)
Офтальмолог
Приложите фото глаз
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро! Приложила фото, но, конечно, фото не передает точно..
Офтальмолог
Посмотрела фото. Глаза в целом спокойные. Признаков серьезного повреждения нет
Клиент
Вера Анатольевна, фото, конечно, не передают.. Глаза раздраженные, в сосудиках все и правый болит пока что..
Клиент
Вера Анатольевна, капаю окомистин, корнергель, систейн.. Этого достаточно? Сколько раз в день и сколько дней капать?
Офтальмолог
Да, то что капаете, достаточно.
Капать до исчезновения симптомов
Клиент
Вера Анатольевна, примерно за какое время должна пройти боль и раздражение? Просто чтобы понимать, проходит или нет..или бить тревогу, что вдруг с роговицей что? Или это нереально и можно не переживать?
Офтальмолог
Ещё раз повторюсь, повреждение роговицы это острая бурная симптоматика.
Лечение в течении 4-5 дней уже должно дать облегчение
Клиент
Вера Анатольевна, понятно, просто очень смущает болезненность (надеюсь, что пройдёт
Офтальмолог
Не переживайте.
Пройдёт)
Клиент
Вера Анатольевна, надеюсь,а то когда глаза в таком состоянии, очень неприятно, еще и ощущение, что чуть хуже вижу из-за этого (( такое может быть?
Клиент
Вера Анатольевна, и ещё такой вопрос:с каким минимальным интервалом можно капать окомистин и корнерегель? 3 часа мало или нормально? Я имею ввиду, что закапала окомистин, через 15 минут корнерегель, а следующий раз через какое минимум время?
Офтальмолог
Хоть каждый час. Кратность закапывания зависит от симптоматики и диагноза.
Окомистин антисептик, капать можно часто
Клиент
Вера Анатольевна, а корнерегель тоже можно часто? Через 3 часа нормально?
Офтальмолог
Нормально. Можно часто
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! А то, что ощущение, что хуже вижу, это может быть при повреждении /раздражении слизистой?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если капать окомистин +корнерегель утром, а потом вечером и на ночь, это мало? Просто на работе не очень хочется в не совсем чистых условиях, кажется, что лучше не капать совсем, чем какую грязь занести еще.. Или лучше все-таки днем тоже капать?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если в глаз попало возможно оливковое масло, очень вредно или не страшно?..
Офтальмолог
Здравствуйте) ничего серьёзного не произошло,.все пройдет само. Если будет очень неприятно то можно прокапать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3 раза в день 5 дней в оба глаза. Это препараты искусственной слезы смягчат глазки
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, добрый вечер! Да просто было прям больно, как наждачкой прошла по глазам и сейчас болезненность в одном глазу сохраняется.. У меня есть корнерегель и систейн, они не подойдут?
Офтальмолог
Я вас понимаю ( корнерегель и систейн - это отличные препараты. Закапайте систейн и через 15 минут заложите корнерегель в оба глаза и закройте глазки. 3 дня нужно покапать глазные капли систейн по 1 капле 3 раза в день и на ночь корнерегель 3 дня
Клиент
Ада Константиновна, никаких внутренних повреждений быть не может? Не будет последствий? Просто почему-то болит..
Офтальмолог
Не будет, все будет хорошо )
Клиент
Ада Константиновна, надеюсь,что обойдётся без последствий.. Просто глаза побаливают и некомфортное ощущение, как будто чуть хуже вижу.. Может быть такая реакция просто при повреждении слизистой? Можно не переживать, что роговицу повредила или ещё что-то подобное?
Офтальмолог
здравствуйте я порекомендую капли окомистин 4 р/д 5 дней, далее оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день! по Вашему мнению нет повреждения роговицы или каких-то других серьёзных повреждений и последствий?
Офтальмолог
заочно не могу однозначно утверждать, но признаков серьезного повреждения я не вижу