Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденого и глаз закисает — вопрос №163847

Здравствуйте! Ребёнку ровно 1 месяц где то неделю назад на лице и на голове и на шее появилась сыпь, на туловище нету. Ребёнок полностью на гв я (мама) на диете но в то время когда появилась сыпь съела одну конфету шоколадную и чай с лимоном пила. Дня три назад начала давать Фенистил капли но сыпь не проходит только иногда немного притихает но потом в течение дня снова краснеет (фото сыпи прикрепила) на ушах тоже есть сыпь. Скажите это аллергия или что то другое чем лечить?
А ещё с рождения у него глаз один закисает в роддоме назначили фурацилином промывать и капли Тобрекс капать пока капаем пока несколько дней нормально потом перестаём и снова поплачет слеза не уходит и закисает. Скажите может чем то другим лечить или это забит ка нал и только пробивать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, Нужно фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, закрепил
Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сделала
Педиатр
Здравствуйте! Надо фото
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, прикрепила
Педиатр
По поводу глаза: скорее всего у ребенка нарушено проходимость слезного канала. достаточно частое состояние у новорожденного ребенка. Вам необходимо подойти на прием к офтальмологу, чтобы Вам показали как нужно делать массаж . Если не поможет массаж, то скорее всего будет рекомендовано бужирование слезного канала
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото не видно.
Нужно делать массажик в уголке глаза указательным пальцем с хорошо остриженными ногтем или последней фалангой указательного пальца - круговые движения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото прикрепила
Педиатр
Торбекс капать 10 дней. Перед ним окомистин.Потом витабакт месяц. Сыпь, скорее- всего акне новорожденных- прыщи с белым содержимым. Купаться в ромашка, " жирные" точечной зеленка или фукорцин.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Загрузила новые фото сыпи сегодня её ещё больше и в голове много скажите это норма для акне?
Педиатр
Массаж вам неправильно расписывают. Его надо показать. Ищите хорошего окулиста по отзывам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, это называется АКНЕ НОВОРОЖДЕННЫХ.С ним не нужно ничего делать.Никакие ванночки, присыпки, примочки, мазилки.Это происходит за счёт циркуляции в крови ребёночка ваших гормонов(Учитывая ГВ).Пройдет само через пару недель.
По поводу глазика нужен осмотр офтальмолога-исключить дакриоцистит.Он вам сделает необходимые манипуляции и объяснит как делать точечный массаж.Здоровья вам и Малышу!
Клиент
Яна, спасибо большое
Клиент
Яна, я сегодня заметила что сыпь покраснела после сна на той строне на которой ребёнок спал это ничего? И через сколько она проходит? И это точно акне А-то каждый день появляются новые прыщи
Клиент
Яна, здравствуйте! Загрузила новые фото сыпи сегодня её ещё больше и в голове много скажите это норма для акне?
Педиатр
по поводу сыпи, ничего страшного нет. соблюдайте диету и всё само скоро пройдет.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Загрузила новые фото сыпи сегодня её ещё больше и в голове много скажите это норма для акне?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье.Очень советую не заниматься самолечением глазика сейчас и в будущем
Педиатр
Да, это акне новорожденных, купать почаще, белье только натуральное, вам - диета все же нужна
В глаза тобрекс продолжать .
Окулисту показать насчёт вероятной проблемы с номослезным каналом .
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Загрузила новые фото сыпи сегодня её ещё больше и в голове много скажите это норма для акне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, это все пройдет, ничего делать не нужно
Массаж глазика нужно делать, эффект очень хороший, если делать правильно, обязательно посетить офтальмолога, врач все покажет и рассажет, там все очень легко
Клиент
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это не аллергия, пройдет само, акне новорожденных.
Купание в ромашке, жирные точки фукорцином .
В месяц к окулисту пойдете, по диспансеризации, вам покажут массажик и капли поменяют
Клиент
Екатерина, я сегодня заметила что на той стороне на которой ребёнок спал сыпь покраснела в районе виска это ничего?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Загрузила новые фото сыпи сегодня её ещё больше и в голове много скажите это норма для акне?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте,Олечка. У вашего малыша - акне новорожденных на лице, это физиологическое состояние, лечить ни чем не надо, все пройдет со временем. Единственно, необходимо соблюдать условия - t в комнате ребенка от 18 до 22*, и влажность от 40 до 70%. Глазки - часто бывает у новорожденных - дакриоцистит - закупорка или затрудненный отток слизи через носослезный канал. После сна промывайте глазки раствором фурациллина ( физраствором ), затем капли тобрекс по 1 кап* 3 р/д о 7 дней. Перед промываниями необходимо сделать массаж носослезного канала - чистыми руками массируете по ходу переносицы снизу вверх секунд 30, потом промываете глазки и капаете капли. До исполнения месяца ребенку все это делаете. Затем, предстоит плановый осмотр офтальмолога, где врача посмотрит состояние и, при необходимости откорректирует лечение.
Клиент
Фавзия, а примерно через сколько эта сыпь проходит? И я заметила что она сегодня покраснела в районе виска на той стороне на которой ребёнок спал. Это нормально?
Клиент
Фавзия, здравствуйте! Загрузила новые фото сыпи сегодня её ещё больше и в голове много скажите это норма для акне?
Педиатр
1) на фото гормональная сыпь - она никак не зависит от того что вы едите и никак не лечится - проходит самостоятельно.
2) Да, скорее всего у вас дакриостеноз. В 1 месяц надо планово показаться офтальмолог - он покажет как делать массаж носослезного канала - это должно помочь, если не поможет, то тогда уже зондирование
Клиент
Евгений, скажите а ничего что появляются каждый день новые прыщики?
Клиент
Евгений, здравствуйте! Загрузила новые фото сыпи сегодня её ещё больше и в голове много скажите это норма для акне?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, точно акне.Они могут мигрировать.В одном месте прошли-в другом появились.Так будет недели 2.Все Пройдет без следа, не беспокойтесь.Ну и диету, конечно, держите
Клиент
Яна, поняла спасибо большое. А-то думаю вдруг это не норма...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, через акне сейчас многие детки проходят, кто на ГВ.Оно только выглядит не очень, а на деле-скоро все пройдёт)
Клиент
Яна, хух успокоили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не переживайте зря)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это ничего, кожа просто раздраженная
Педиатр
Олечка,это состояние проходит обычно к 2-3 месяцам с периодическими обострениями. Ничего делать не надо. Не переживайте. Очное наблюдение офтальмолога обязательно.
Клиент
Офтальмолог
Обратитесь сейчас очно к офтальмологу, он вам покажет как правильно делать массаж.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Расскажите, что со стороны ЖКТ , есть жалобы?
Клиент
Екатерина, да сегодня колики целый день ребёнок по пол часа по 20 мин спит и снова просыпается и ногами дрыкает и плачет в ксле немного есть слизь
Клиент
Екатерина, и сыпь на голове прям островками
Клиент
Екатерина, фото ещё прикрепила на голове сыпи
Педиатр
Течение Акне может быть волнообразным, но это всегда проходит.
Клиент
Маргуба, ой хоть бы это точно оно. А не может быть это аллергия на лекарства от кролик так как я разные даю а в трудные моменты даже риабал или может на сахар я диету соблюдают но иногда ем зефир, мармелад
Педиатр
Олечка,да это все проявления акне. Так бывает. По фото смотрю - достаточно теплые распашонки у малышки. Надо потоньше по ткани распашонки надевать. То есть такие, чтобы ребенок не потел лишний раз - это усугубляет проявления акне
Клиент
Фавзия, поняла спасибо сделаю...
Педиатр
Диету лучше не нарушать .все равно эти Земфиры мармелады неролезнвмни Вам ни ребенку. Просто создайте нормальную температуру, влажность не ниже 60%, и все наладится
Клиент
Маргуба, спасибо большое
Педиатр
Тут комбинация с потницей. Температура в квартире должна быть 22 градуса..адекватно одевать. Купать в ромашке. " жирные" элементы- зелёной.. Остальные цинковая мазь.
Педиатр
Да, ничего страшного не вижу. Всё пройдёт