Пиелоэктазия у ребенка 5.6 лет
Здравствуйте. Ходил сегодня с ребенком на осмотр к врачу нефрологу по причине расширения лоханки до 10мм. Врач назначил сделать статическую сцинтиграфию почек. Сказал что возможны рубцы в почках и усыхание почки в будущем, короче напугал сильно, теперь мне поплохело. Анализ мочи у ребенка в норме, делали 2 узи за последние пол года и в обоих почка 10мм. Других проблем нет. До этого узи делали в год и лоханка была 3.5 мм. Болезней почек не выявляли ранее. Скажите правда ли возможны такие последствия как описал врач? Стоит ли переживать? Осмотр врача прикладываю.
Добрый день.
Сцинтиграфия покажет как почка накапливает жидкость и выделяет ее в последующем, так же покажет на сколько процентов сохранена функция каждой почки.
Об усыхания почки рано говорить, если будет обеднён кровоток и она будет недополучать достаточно крови - тогда да, но это развиваться сразу с рождением и почка изначально меньше противоположной либо уже в старости.
Внезапно усохнуть почка не может, это будет сопровождаться ее уменьшением по данным узи и ростом креатинина. В таком случае противоположная почка берет на себя нагрузку и человек живет полноценно.
Кирилл Юрьевич, то есть нам стоит сделать это обследование?
Просто я не понимаю до конца про это усыхание, стоит ли переживать?
Усыхание - это в самом плохом случае, при условии, что почка перестанет кровоснабжаться. В ином случае никакого усыхания не будет.
Это исследование покажет как почки работают в реальном времени и как на них влияет пиелоэктазия и На сколько это мешает их функции. Если есть возможность - сделайте.
Кирилл Юрьевич, а если там что-то нарушено, это же можно исправить?
Принятый ответ
Смотря какие изменения.
Вообще, лучше и проще сделать урографию и на ее основании решить с урологом-хирургом - нужна операция или нет.
Хирургические делается пластика мочеточника и самой почки только в случае деформации и нарушения оттока мочи.
Сцинтиграфия более полезна при онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще расширение не критичное. Для исключения ПМР - пузырно - мочеточникового рефлюкса проходят рентгенологическое обследование - внутривенную экскреторную урографию, цистографию - в условиях стационара. А так, нужно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев, сдавать общий анализ мочи каждые 3 месяца для контроля присоединения воспалительного процесса. В биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Здравствуйте, размеры лоханок в норме в данном возрасте до 5 мм, у детей данного возраста допустимы размеры лоханок до 10 мм и не является вариантом серьёзной патологии. Изменения структур может быть на фоне перенесенных ОРИ, а также при наполнении мочевого пузыря. В данном случае стоит выполнять контроль узи почек 1 раз в 6 месяцев на пустой мочевой пузырь. Если в динамике будет отмечаться рост лоханок более 10 мм, тогда стоит пройти ренгенологическое обследование в виде экскреторной урографии. На данный момент в проведении статический сцинтиграфии нет необходимости, требуется только контроль узи почек в динамике.
Принятый ответ
День добрый. При отсутствии клиники - повышений т тела, болевого синдрома, отклонений в ан мочи - пиелоэктазия в 10 мм требует наблюдения ( оам 1 р в мес , узи почек 1 р в 3 мес) Ребенок растёт и почка тоже.
По статической сцинтигоафии- да, метод обследования выявляет очаги склероза. Проводится через 4-6 мес после перенесенного пиелонефрита. Но, ведь у Вас не было его…
В плане обследования цистография ( но, так как метод инвазивный делается по показаниям, возможно замена на динамическую сцинтигоафию; и экскреторная урография ( или МР- урография ( более современный метод обследования)
Здоровья малышу!