Моло вечный плод к сроку гестации
Добрый день, беременность, 32 недели ровно( месячные 13.03.23) По месячным пдр 18.12.23 по 1 скринингу 23.12.23. Из сопутствующих осложнений: единственная артериЯ пуповины, субклинический гипотиреоз. Была 23.10 на 3 скрининге , поставили маловесный плод к периоду гестации - 1460, очень переживаю как так,мы (родители )все высокие и проблем с весом при рождении не было. По 1 скринингу зрп не было выявлено, пью д3, йод , омегу, отменили эутирокс ( 0.25 дозировкой) т к ТТ-г упал до.0.1 в сентябре, сейчас 3 с чем то. Вредных привычек нет, по доплерометрии : артерии пуповины pi - 0.86 , среднЯ мозговая артерия pi - 1.42 . Врач узист и гинеколог ничего не назначили, только визит через 2 недели на ктг ( первый раз буду делать ктг) и УЗИ в динамике через 3-4 недели. Переживаю что я чего то не то или не так ем, пью и т д) Естественно полезла на форумы, там женщинам выписывают какие то уколы... Замеры: Бпр 81, лзр 99, ог 289, ож 254, дб 55, голень 51, плечо 51 , локтевая кость 44 Насколько критично отставвние, подскажите пожалуйста
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ если есть
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, прикрепила, получилось?
Принятый ответ
Увидела УЗИ.
СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. У вас ровно 2 недели, пограничная цифра.
Узи требует контроля через 14 дней.
Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
На сегодня ребёнок не отстает, он просто не крупный. Он может быть конституционной особенностью, несмотря на то, что вы высокие.
Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
По поводу еап, кровь к плоду поступает по вене пуповины, отекает по артерия. Поэтому ребёнок получает кислород и питательные вещества в необходимом объёме
Здравствуйте! Можете прикрепить все скрининги?