Консультация офтальмолога /

Линии в глазах при расфокусировки зрения — вопрос №1638591

Здравствуйте, такой вопрос, не знаю как правильно описать.. после проверки зрения в феврале( светили в глаза, проверяли четкость зрения и тд) заметила, что когда фокусируюсь на объекте, а за объектом находится например, плитка или что-то с темными полосами, то на этой плитке, например, я вижу полосы пересекающие эту плитку, эти полосы двигаются со взглядом. Вижу именно, когда расфокусирую зрение. Потом в марте меня смотрел лазерный хирург с линзой и делали окт. Есть дст и пхрд в верхних квадрантах, миопия слабой степени.
На улице, при дневном освещении все норм, и в очках не вижу этих полосок. Сетка амслера нормальная, никаких искажений нет. Что это может быть? Я грешу на дст, но может что-то серьезное? Уже 8 месяцев прошло, как я это заметила

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, эт может быть дст.
Видите такое и правым и левым глазом или каким-то одним?
Если посмотреть, например, на белый лист бумаги, то видно такое или нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, вижу и правым и левым. На белом не вижу, полосы сами по себе ровные и светлые

Офтальмолог
Поняла Вас. Скорее всего у вас именно деструкция стекловидного тела.
Рекомендую капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, на фотку, которую я прикрепила. Вот, если я смотреть буду на листья, то вокруг вот такие линии появляются, как я нарисовала. Это дст?
Офтальмолог
Добрый вечер. Да. Именно так и выглядит деструкция. Такие хаотичные линии. И чем больше деструкция, тем больше таких линий
Офтальмолог
Здравствуйте.
На самом деле ничего серьёзного. При ра фокусировке зрения вы можете таким образом ощущать деструкцию стекловидного тела.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, у меня деструкция довольно выраженая, но все эти «мушки» волнистые или клубочки, облачка. А эти полосы… прям ровные и светлые, находятся на одном месте.
Офтальмолог
При расфокусировке может так проявляться. Ещё смотря какое освещение
Клиент
Вера Анатольевна, да, появляется при плохом освещении… спасибо, успокоили
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, фотку, которую я прикрепила. Приблизительно такие линии я вижу, если смотреть на листья, то вокруг появляются такие линии. Это точно фокусы дст?
Офтальмолог
Посмотрела.
Да, это симптомы деструкции
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это проявление деструкции стекловидного тела. Не стоит переживать. Рекомендую пропить Витрокап в течение месяца, возможно часть деструктивных помутнений, которые появились относительно недавно в стекловидном теле рассасется. Также можно пропить гиалуроновую кислоту, ее недостаток в организме способствует усилению деструкции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, я думаю, если бы это было бы что-то с сетчаткой, то за 8 месяцев, оно бы спрогрессировало?
Офтальмолог
Проблемы с сетчаткой либо протекают бессимптомно, либо постоянными симптомами вроде постоянно видимых пятен и слепых зон в поле зрения, либо вспышками и мерцаниями, наподобии молний. Описываемое вами совсем не похоже на симптомы заболеваний сетчатки, тем более вас довольно детально обследовали относительно недавно, и ОКТ, и осмотр лазерного хирурга.
Клиент
Анастасия Олеговна, посмотрите, пожалуйста, на фотку, которую я прикрепила. Если фокусироваться на листьях, то вижу приблизительно такие линии. Это дст?
Офтальмолог
Добрый вечер. Да, она самая, ДСТ и есть.
Офтальмолог
Здравствуйте) это не проблемы с сетчаткой, это деструкция стекловидного тела. Ничего страшного, не переживайте. Можно пропить препараты с целью поддержания стекловидного тела, например, витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте склоняюсь к тому что это симптомы дст. рекомендую пропить курс витрокап 1 капсула 1 р/д 1 мес