Полосы за зубами
Сегодня обнаружила у дочки полосы в виде клина за нижними центральными резцами. Они не убираются и кажутся твердыми, будто чувствую их пальцами, до этого не замечала Не знаю похоже ли на то, что что-то врезалось в десну, но вокруг слизистая спокойная Фото прилагаю Дочке 10 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Я добавила фото
По фотографии похоже на сверхкомплектный зуб. В подобных случаях для уточнения рекомендуется выполнить рентгеновский снимок.
Если бы это был инородный предмет, десна, скорее всего, воспалилась бы: появились бы отек, покраснение или болезненность
Это может как-то вредить ей?
Сейчас, судя по спокойной слизистой и отсутствию беспокойства, прямого вреда нет. Если, допустим, будет травмировать язык , может потребоваться удаление.
Просто были бы это сверхкомплектные зубы, наверняка я бы заметила момент прорезывания, эти штучки очень какие-то тонкие, они не похожи на то, как прорезывались другие зубки
В подобной ситуации только рентгеновский снимок поможет точно понять, что это
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографиям и возрасту малышки нельзя исключить наличия сверхкомплектных зубов. Так как внешний вид и цвет наталкивает на эти мысли.
В таком случае рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога и проведение рентген снимка, чтобы понять зубы это или что-то другое🙏🏻
И что в таком случае делают? 😭
Здравствуйте
В зависимости от того будут ли они мешать(разговаривать и принимать пищу), также важно насколько они сформировались.
Тактики две:
1. Наблюдение и если потребуется удаление на добровольном приёме(обычно малыши согласны на такие манипуляции ближе к 3,2-3,5).
2. Либо удаление у детского стоматолога-хирурга🙌🏻
Господи боже мой
Спасибо
Я понимаю ваши переживания!
Но такое встречается у малышей, не часто, но мы сталкиваемся с такой ситуацией.
Сейчас важно сделать снимок и после этого уже будет чуть понятнее тактика🙏🏻
Сейчас буду искать где снимок сделать
Если они заложились тоньше резцов, которые уже вышли, то их прорезывание могло не вызывать беспокойство.
Если не сможете найти клинику, где сделают снимок малышке, то можно и по омс подойти, обычно в детских стоматологиях с этим рентгенологи лучше справляются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, дочку не беспокоит?
Действительно по фото десна вокруг спокойна, соответственно на инородный предмет не похоже, а вот на режущий край Зубов вполне .
Твердые как зуб?
Здравствуйте. Они наощупь тоньше чем зубы, и вот с одного края будто твердо, с другого не чувствую
А нижние зубки когда вышли?
Так, получается в декабре центральные резцы, и вот не так давно левый боковой нижний
Поняла, смотрите)
Здесь 2 варианта:
1. Сверхкомплектые зубы( менее зрелые)
2. Стенка костной перегородки.
Когда зуб прорезывается, то идет перестройка Костной ткани, поэтому костная перегородка вышла так скажем.
В данном случае точно скажет рентген снимок.
Если дополнительных зубов не будет, тогда это костная перегородка)
Не переживайте, опасного состояния нет в обоих случаях 🙏
И она всегда так будет торчать
Ну костная перегородка
Я ждала верхний зуб, потому что там десна припухла, а появился такой сюрприз
Нет,так как костная ткань продолжает дальше перестраиваться)
Да тонкие, поэтому и наводит на мысль костной перегородки)
Поэтому, рентген снимок все точно покажет 🙏
Прицельный подойдет?
Да, вполне подойдет прицельный снимок)
Я прикрепила новое фото, где лучше видно
Пока похоже больше все таки на костную перегородку)
Ее никак не убирают? Она будто царапается
Для начала лучше сделать снимок.
Если сверхкомпактных Зубов не окажется, то это перегородка
Но она может «скрыться» самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужен очный осмотр врача стоматолога детского и проведение рентгенографии. Внешний вид этих полосок наталкивает на мысль, что это сверхкомплектные зубы . Это дополнительные зубы, которые как раз чаще всего прорезаются вне зубного ряда, могут быть и как в виде обычного зуба и как в измененной форме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить прорезывание сверхкомплектных Зубов.
В таком случае рекомендуется обратиться к детскому стоматологу для проведения рентген снимка. Ничего опасного в этом, как правило, нет🙏
Из-за чего они могут быть, здравствуйте
Такое обычно встречается в случае нарушений при закладке зубных зачатков.