Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №1831091

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация такая , 14 января начали течь сопли , ночью все стекало по глотке , ощущался ком в горле , в носу ощущалось жжение . Утром симптомы не очень беспокоили , но ночью все повторилось. Затем начало закладывать нос . 17 января обратилась к доктору. Она выписала лечение : ингаляции с мирамистином , синупрет таблетки , лоратодин и промывать нос аквалором .
На сегодняшний день нос так же закладывается , заложенность ощущается внутри . Хочется часто чихать .
Сегодня сделан был рентген . Попыталась сфотографировать его, не знаю на сколько хорошо будет видно .Скажите пожалуйста, что это? Гайморит ?? Или что-то другое ?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На снимке отек слизистой оболочки левой гайморовой пазухи вероятно с наличием жидкостного содержимого в просвете пазухи

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, как долго может сохраняться отсутствие вкуса и запаха ?

Детский ЛОР, ЛОР
Может сохраняться на весь период отека в носу до 5-7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Сфотографируйте на белом экране компьютера, пожалуйста.слева отек есть в верхнечел.пазухе, но снимок не очень
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, попыталась сделать на экране . Но наверное качество тоже не очень получилось
ЛОР, Детский ЛОР
Ну уровня не видно, там отек и выпот . Да необходимо антибиотик, Назонекс до двух недель,Синупрет по 2 драже три раза в день. Повторные снимки через дней 10.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
В пазухах - отёк.

В такой ситуации обычно рекомендуют:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста, как долго может сохраняться отсутствие вкуса и запаха ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Пои сохранении заложенности/выделений/сухости такое возможно, до восстановления нормальной слизистой в полости носа!
ЛОР
Здравствуйте! Температура тела какая? Есть выделения из носа жёлтые/зелёные?
По снимку есть отёк в пазухах .
Общий анализ крови сдавали ?
В нос сосудосуживающие препараты Снуп /Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, чтобы снять отёк , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, температура разная в течении дня , от 36.7 до 37.3 . Выделения из носа прозрачные . На кровь не отправляли .
Сегодня уже 5ый день как использую сосудосуживающие капли. А что делать завтра с заложенностью ? Если она будет
ЛОР
Если есть сильная заложенность и нос совсем не дышит ещё 2 дня покапайте сосудосуживающие. Начинайте брызгать в нос Назонекс он хорошо снимает отёк и воспаление, препарат обладает накопительным эффектом, поэтому сразу полного эффекта может не быть . Промывайте нос гипертоническим солевым раствором Аквамарис Стронг, там концентрация соли выше , за счёт этого снимает отёк .
По возможности сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Клиент
Мадина Хабилевна, скажите пожалуйста, как долго может сохраняться отсутствие вкуса и запаха ?
ЛОР
Все индивидуально , как правило через 5-7 дней постепенно начинает возвращаться . Если отёк сохраняется может позже вернуться .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, как долго может сохраняться отсутствие вкуса и запаха ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока сохраняется отек, обычно 5-7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгеновском снимке отмечается циркулярное снижение прозрачности гайморовых пазух, вероятнее всего за счет отека слизистой.

Обычно в таких ситуациях назначают назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше. Препарат распыляют после туалета носа, например, аквалором.

Также дополнительно можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ для понимания воспалительного процесса в организме.
Изжоги, отрыжки беспокоят? Ощущения кома в горле сохраняются?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, изжоги нет , ощущение отрыжки было в первые дни в ночное время , и ком в горле . Сейчас небольшое ощущение в горле кома есть , ночью был кашель . Не чувствую ни вкуса , ни запаха.
А что такое СРБ?
ЛОР, Детский ЛОР
С-реактивный белок - маркер воспаления
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, как долго может сохраняться отсутствие вкуса и запаха ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если снижение обоняния связано с отеком в верхних отделах носа, то пока не пройдет этот отек. Назонекс поможет его устранить.

Сколько дней снижено обоняние?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 3 дня нету . До этого после сосудосуживающих появлялось
ЛОР, Детский ЛОР
Сколько дней пользовались сосудосуживающими?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 5 дней . Сегодня не использовала , заложенность ощущается внутри , но нос дышит
ЛОР, Детский ЛОР
вы еще 2 дня можете использовать сосудосуживающие без риска формирования зависимости. Далее их, конечно, нужно прекратить использовать.
Можно капать сосудосуживающие капли в позе Кайтеки в течение двух дней. Потом через 10 мин. распылять назонекс.
Так эффективнее будет сниматься отек и возможно скорее вернется обоняние. Ролик можно найти в ютубе.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо попробую
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Умеренный отек есть в пазухах. Возможно местное лечение. При отсутствии эффекта или ухудшении антибиотик системно
Обычно такая схема:В нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, как долго может сохраняться отсутствие вкуса и запаха ?