Заложенность носа у ребёнка

Здравствуйте! Дочке 3 года 10 мес, по ночам закладывает нос. До этого пару недель была с соплями , сопли прошли но заложенность осталась и только ночью (как раз включили отопление)! Утром просыпается умываемся , промываю нос аквалором и все проходит . Влажность поддерживаем 45-50 (работает увлажнитель). Что это может быть ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это остаточный насморк, после перенесённой вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, аквамарис Стронг сколько рас промывать ?

Принятый ответ

4 раза в день

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По описанию можно предположить гипертрофию аденоидов. В таких случаях рекомендуют консультацию Лора.

До осмотра лора рекомендуют:

- Увлажнять воздух в доме,

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте!

Подобная клиника может возникать после перенесённой вирусной инфекции, учитывая, что была длительная заложенность носа + возникли изменения в микроклимате, что также отрицательно повлияло на слизистую носовой полости.

Обычно при подобных жалобах рекомендуют ежедневную санацию носа, с гипертоническим раствором, например, аквалор форте или аква назаль, чтобы снимать отёк и не прибегать к сосудосуживающим, так как данный раствор самостоятельно достаточно хорошо справляется.

Если на фоне ежедневной санации и нормализации микроклимата не будет улучшений в течение недели, в таких случаях рекомендуют очный осмотр Лора для исключения аллергического ринита, чаще всего рекомендуют спреи на основе ГКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, сколько раз промывать раствором ?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют по мере заложенности 4-5 раз в сутки, чётких ограничений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если нет температуры улучшения ,то рекомендуют очный осмотр лор врача