Гайморит болит голова

Обратилась с кашлем с ознобом 1.04 назначили арбидол ,ацц,был насморк еще в основном с правой стороны заложенность ,пропила с 1 по 5 апреля , в этот же период начала подниматься температура до 37,3 . 5 числа мне назначили антибиотик амоксиклав 1000 мг до 10.04 . На приеме 10.04 пожаловалась на ту же заложенность меня отправили на снимок показал что гайморит ,сказали пить тот же антибиотик и еще от аллергии делорсин,от носа синупрет таблетки Болит переносица и голова 🤯чувствую заложенность Подскажите правильно ли лечение. Если нет скорректируйте Фото прилагаю заключения

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько раз в день вы принимали антибиотики? Сколько дней в итоге пропили?
Что используете сейчас в нос,местгно?

Марина Гергардовна, Антибиотик пью два раза в день ,утро вечер пью с 5.04 . Получается 8 дней. В нос местно ничего не использую. В нос местно риностоп подойдет для снятия отека?

Антибиотик вам принимать достаточно 7 дней тем более мы и не знаем бактериальный ли гайморит,гаймориты чаще вирусные и не требуют антибиотика
Местно вместо тизина можно риностоп и далее по схеме,которую написала.без местного лечения улучшения не будет так как в носу отек

Марина Гергардовна, антибиотик значит прекращаю. А от аллергии и таблетки синупрет принимать?

Да конечно,прекращайте
Синупрет можно принимать 14-20 дней
От аллергии нет смысла пить если её у вас нет

Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ. Еще подскажите я заразна ?контактировать можно с детьми ? Если из симптом только болит голова и заложенность носа

Нет,вы уже не заразны, если прошло более 5 дней от начала болезни

Нет смысла сдавать кровь. Если она была бактериальная,то на антибиотике она уже восстановилась

Марина Гергардовна, поняла

Марина Гергардовна, здравствуйте. У меня заложенность ушла,выделений с носа нет. Нужно делать снимок? Завтра на прием иду.

Здравствуйте
Если симптомы постепенно проходят и вы чувствуете улучшение,то снимок не показан

Нужно снимать отёк,используйте сосудосуживающий препарат,чтобы был хороший отток
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Марина Гергардовна, риностоп подойдет для снятия отека??

Принятый ответ

Здравствуйте

У Вас есть сам снимок на руках? Прикрепите фото снимка к вопросу

По описанию снимка непонятно за счет чего затемнена пазуха: отека, жидкости

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте риностоп или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, здравствуйте. Снимка к сожалению нет. кровь постараюсь сдать. А антибиотик я пропила уже 8 дней

А головная боль усиливается при наклоне головы вниз?

Какого цвета сейчас выделения из носа?

Анна Юрьевна, раньше усиливалась сейчас нет. Выделений в носу нет сейчас ,раньше было зеленые

Анна Юрьевна, если пытаюсь сморкаться то выходит светлое

Пока начните местное лечение и понаблюдайте за самочувствием

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи

Анна Юрьевна, а то что амоксиклав 8 дней принимала много не будет?

Нет, но продолжать принимать амоксиклав в вашей ситуации нет никакого смысла

Анна Юрьевна, здравствуйте. У меня заложенность ушла,выделений с носа нет. Нужно делать снимок? Завтра на прием иду.

Если головные боли сохраняются- снимок лучше выполнить для исключения наличия содержимого в пазухах как причины болей

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней и в какой дозировке вы принимаете Амоксиклав?
1000 мг 2 раза в день?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Маргарита Александровна, здравствуйте. Два раза в день. 8 дней амоксиклав принимаю

Если нет положительной динамики на фоне Амоксиклава - начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Маргарита Александровна, здравствуйте. У меня заложенность ушла,выделений с носа нет. Нужно делать снимок? Завтра на прием иду.

Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Средняя продолжительность приема при синусите 7-10 дней.

Для снятия отека в носу назначают назонекс или другой интраназальный ГКС по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно,боль иррадиирующая
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер