Консультация проктолога /

Трещина возле заднего прохода — вопрос №1638687

Здравствуйте, появилась трещина около заднего прохода,а точнее вверху. Болит иногда кровоточит, присутствует зуд.Стул в норме,повреждений не было. К врачу пока что времени нет сходить. Может начать чем то мазать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Псориаз. Гастрит

Хирург
Здравствуйте, Юля.
До приёма врача анальную трещину можно полечить следующим образом :
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-свечи натальсид 1св 2р.д в анальный канал 2недели. На область ануса и анальный канал мазь левомеколь 2р.д 10дн
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, я конечно не точно уверена что это трещина. Приложила фото и выделила область где боль,зуд и жжение

Хирург
Юля, это зона анокопчиковой борозды. В этой зоне в первую очередь необходимо исключить формирование экх. Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной области. Если не экх, значит дерматит. В этой области он развивается на фоне грибковой инфекции.
Сейчас можно делать ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер.
Мазь пимафукорт 2р.д 10дн
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а может ли это быть связано с псориазом
Хирург
Юля, да, конечно, это м. Б его проявлением
Хирург
Здравствуйте!
Начните с мази ауробин 2-3 раза в день , выдавить на ватный диск , приложить к трещине . Сильно внутрь не нужно стараться вводить . Как будет возможность обратитесь к проктологу очно .
Проктолог
Добрый день Юлия.
Вы видите трещину или просто чувствуете ее?
Клиент
Артем Аркадьевич, вижу,но она не очень большая,похожа на царапину
Проктолог
Юлия, тогда сейчас имеет смысл начать использовать:
1. Релиф Адванс (мазь + свечи) за 5 минут до дефекации, мазь в виде аппликации, свечу вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
Клиент
Артем Аркадьевич, но боль и жжение к меня не в заднем проходе а вверху ,то есть на задний проход это не распространяется
Проктолог
Юля, если это разрыв на коже, то сделайте фото и приложите его. Это может многое поменять.
Клиент
Артем Аркадьевич, выложила. Выделила то место, где зуд и боль
Клиент
Артем Аркадьевич, подойдёт это же лечение которое вы прислали или нет?
Проктолог
Нет Юлия, нужно изменить схему лечения.
Это не анальная трещина. Это перианальный дерматит.
С версией про ЭКХ я не согласен, ничего напоминающего эту патологию на фото нет. Если есть псориаз иных локализаций, то стоит показаться к дерматологу, хотя и на перианальный псориаз это тоже не похоже.
Я бы пока остановился на версии о перианальном дерматите как следствии хронического воспаления слизистой в прямой кишке.
Поэтому, в подобной ситуации я бы назначил:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на зону воспаленной кожи. Курс лечения 14 дней.
3. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на зону воспаленной кожи 14 дней.
4. Обработка межъягодичной складки гигиеническими салфетками 4-6 раз в день.