Сыпь на подмышечной впадине

Здравствуйте. Нахожусь на грудном вскармливании. Ребенку 2 недели. Сегодня обнаружила у себя на подмышке какие-то высыпания. Скажите, пожалуйста, опасно ли это для ребенка и чем можно лечить? До беременности случался гинетальный герпес, но на подмышках его не было

Цистит, пиелонефрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Все правильно, это проявления простого герпеса.
Вам только наружную терапию.
Крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Проявление на фоне снижения иммунитета, встрече с ветрянкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с проведения обработки настойкой календулы 3-4 раза в день. Непременно выполните клинический анализ крови. Высыпания имеют сходство с герпетической инфекцией но и о гидрадените не следует забывать. Ежели это не первый случай заболевания герпесом, ребёнок получил антитела до рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на герпес . Ограничить водные процедуры, наружно тушировать этот очаг раствором Фукорцина или зеленки

Принятый ответ

Здравствуйте

Это герпес

Екатерина, здравствуйте! Какие-то ощущения в месте сыпи есть?
Это герпетические высыпания, прикрывайте высыпания одеждой, чтобы не допустить контакта ребёнка с ними.
В плане лечения:
- ацикловир 200 мг по 1 таб. 5 р./сутки на 5-7 дней (препарат безопасен при ГВ),
- сыпь подсушивайте "Каламином".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, чувство жжения есть. В инструкции ацикловира написано, что грудное вскармливание на период лечения нужно прекратить. Как правильно поступить?

Российская инструкция устаревшая, в зарубежных инструкциях препарат разрешён при ГВ, так как в молоко он проникает в мизерных количествах и для ребёнка не опасен. Совместимость лекарств с ГВ можно проверять на сайте e-lactancia.org.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Верно, это герпес
Развивается на фоне ослабления иммунитета
Вам только наружная терапия
- обработка хлоргексидин
- ациклрвировая мазь до 3-4 раз в день 7-10 дней
У ребенка есть ваши АТ, он защищен до года, не переживайте
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Екатерина, по фото похоже на герпес, но локализация странная
Рекомендую:
- уточнить диагноз у дерматолога очно
- фукорцин наружно 2 р/д до подсыхания
- ограничить водные процедуры