Заложило ухо через 1.5 недели после выздоровления

Здравствуйте, пролечилась у Лора. Диагноз и протокол прилагаю. В ходе лечения был взят мазок из носа на посев и анализ крови, по крови назначен был Амоксиклав на 7 дней. 07.03. был последний визит, чувствовала себя уже гораздо лучше. Но через 1.5 недели заложило ухо и иногда стреляет (последние несколько дней до этого болело горло), из лечения пью Цетрин, момат рино два впрыска в каждую ноздрю один раз в день и капаю Данцил в уши два раза в день. Подскажите, может ли ухо заболеть от горла или не долечила отит, что порекомендуете?

Нет
36 лет

Здраствуйте.
7.03 ухо уже никак не беспокоило? И заложенным не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Вячеславовна, 07.03 при выписке уже не беспокоило

Беспокойство в ушах возникает из-за заложенности носа, так как в полость носа выходит слуховая труба соединяющая полость носа с средним ухом.
Необходимо момат рино продлить в дозировке 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца. Ухо стреляет, или давящая боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Вячеславовна, ухо не стреляет, очень редко, просто как будто заложено

Принятый ответ

Если нос заложен и есть стекание слизи , значит есть проблема со слуховой трубой . Продлите момат рино и на ночь пропить Цетрин 1 т 7 дней, снимет отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Вячеславовна, благодарю за ответ

Здг. Как дышит нос на сегодняшний день? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки или носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас нос дышит хорошо, соплей нет, но иногда, даже редко чувствуется, что стекает

Принятый ответ

Скорее всего сохраняется ещё дисфункция слуховой трубы. При этом основное лечение проводится через нос. Момат-рино что используете это хорошо. Данцил капать не имеет смысла, его используют либо при наружном отите, либо при среднем отите с перфорацией перепонки.
Проводите самопродувание ушей на чистый нос, комплекс упражнений для слуховых труб.
Конечно если боль , заложенность уха будет усиливаться, то нужна будет консультация Лора, сдать анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанлметрию

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если у вас нет перфорации барабанной перепонки, то в уши нет смысла капать лекарства, так как они не приникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы