Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №1676227

Беременность 12 недель. В воскресенье легла спать с мокрой головой. В понедельник вышли на улицу, было ветренно, сразу почувствовала недомогание и простреливание в правом ухе. Закапала отипакс, особых улучшений не было. Ночью состояние ухудшилось. Пошла на прием к ЛОРу, он убрал небольшую пробку, но сказал, что воспаления нет, отипакс не нужен, сосудосуживающие капли тоже, т.к. насморк незначительный, назначил Олифрин. Простреливать стало меньше, но общее состояние (недомогание, боль в верхней части головы, ощущение будто поднялась температура) не улучшилось. Хотя температура держится 36,9-37. Стоматолог путем визуального осмотра (исследований не делали), сказал, что пульпита нет, о гнойных процессах речь точно не идет. Хотя при жевании есть боль в правой десне. ЛОР предположил, что скорее всего невралгия. Но разве она может проявляться таким состоянием? Недомогание уже 5й день, будто заболела. Гениколог разрешила детский ибопрофен, но какую максимальную дозировку можно в сутки? Нужны ли здесь антибиотики? Меня пугает, что недомогание не проходит.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Как дышит нос? Есть ли отделяемое?

Оцените боль в ухо по 10-тибальной шкале, где 1 - елезаметная, 10 - нестерпимая.

Анализы крови не сдавали?

Клиент
Елизавета Сергеевна, нос бывает ночью заложен немного. Сейчас боль в ухе некритичная, иногда стреляет, максимум 4 балла. Остальное время спокойно. Напряженность в области висков, головная боль. Больше беспокоит именно недомогание, слабость. Почти не могу обычными делами заниматься.

ЛОР, Детский ЛОР
Хорошо бы сдать общий анализ крови и мочи, СОЭ, чтобы проконтролировать воспалительный процесс.

В нос - Називин-бэби на 4-5 дней по 3 раза в день и промывать его ИЗОтоническим солевым раствором 3-4 раза в день, в идеале - ингаляции с физ.раствором дополнительно.

И, нужно смотреть пазухи - сделать УЗИ придаточных пазух носа для уточнения картины в них.

В ухо- отофу на 5-7 дней 3 раза в день, при боли - Отипакс
Клиент
Елизавета Сергеевна, все-таки нужно капать в ухо? Потому что ЛОР сказал мне, что т.к. ухо не воспалено, капли не нужны
ЛОР, Детский ЛОР
Давайте так сделаем: Вы три дня лечите нос, капаете, попробуем разгрузить слуховую трубу, в ухо - только Отипакс, если болит.
Через три дня если лучше уху - отлично, нет - подключить Отофа
Клиент
Елизавета Сергеевна, спрей Ринкоф Рино не подойдет?
ЛОР, Детский ЛОР
Подойдет ??
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для снятия боли и воспаления принимайте парацетамол по 1 таб 3 раза в день до 3-5 дней- препарат разрешен на любом сроке беременности

Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли задолженность, выделения из уха?
Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, нос бывает заложен ночью. Небольшая болезненность при надавливании на козелок есть. Протокол осмотра ЛОР прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Препараты разрешены беременным
Клиент
Анна Юрьевна, можно снуп заменить на Ринкоф Рино?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите осмотр врача
Вам можно принимать Парацетамол для обезболивания до 3 раз в сутки.как нос дышит? Нет боли при нажатии на козелок?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас тубоотит - воспаление в слуховой трубе
Для дополнительной диагностики выполните аудиограмму и тимпанометрию
В уши капать лекарства нет смысла, так как они не проникают через сохранную барабанную перепонку, нужно снимать отек через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Отипакс лишь обладает обезболивающим эффектом, намного эффективнее Нурофен/Парацетамол
ЛОР
Здравствуйте. В ухе есть заложеность? Снижение слуха?
Принимали ТераФлю или дуоколд?