Боль в ухе

Беременность 12 недель. В воскресенье легла спать с мокрой головой. В понедельник вышли на улицу, было ветренно, сразу почувствовала недомогание и простреливание в правом ухе. Закапала отипакс, особых улучшений не было. Ночью состояние ухудшилось. Пошла на прием к ЛОРу, он убрал небольшую пробку, но сказал, что воспаления нет, отипакс не нужен, сосудосуживающие капли тоже, т.к. насморк незначительный, назначил Олифрин. Простреливать стало меньше, но общее состояние (недомогание, боль в верхней части головы, ощущение будто поднялась температура) не улучшилось. Хотя температура держится 36,9-37. Стоматолог путем визуального осмотра (исследований не делали), сказал, что пульпита нет, о гнойных процессах речь точно не идет. Хотя при жевании есть боль в правой десне. ЛОР предположил, что скорее всего невралгия. Но разве она может проявляться таким состоянием? Недомогание уже 5й день, будто заболела. Гениколог разрешила детский ибопрофен, но какую максимальную дозировку можно в сутки? Нужны ли здесь антибиотики? Меня пугает, что недомогание не проходит.

нет
31 год

Здравствуйте! Как дышит нос? Есть ли отделяемое?

Оцените боль в ухо по 10-тибальной шкале, где 1 - елезаметная, 10 - нестерпимая.

Анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, нос бывает ночью заложен немного. Сейчас боль в ухе некритичная, иногда стреляет, максимум 4 балла. Остальное время спокойно. Напряженность в области висков, головная боль. Больше беспокоит именно недомогание, слабость. Почти не могу обычными делами заниматься.

Хорошо бы сдать общий анализ крови и мочи, СОЭ, чтобы проконтролировать воспалительный процесс.

В нос - Називин-бэби на 4-5 дней по 3 раза в день и промывать его ИЗОтоническим солевым раствором 3-4 раза в день, в идеале - ингаляции с физ.раствором дополнительно.

И, нужно смотреть пазухи - сделать УЗИ придаточных пазух носа для уточнения картины в них.

В ухо- отофу на 5-7 дней 3 раза в день, при боли - Отипакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, все-таки нужно капать в ухо? Потому что ЛОР сказал мне, что т.к. ухо не воспалено, капли не нужны

Давайте так сделаем: Вы три дня лечите нос, капаете, попробуем разгрузить слуховую трубу, в ухо - только Отипакс, если болит.
Через три дня если лучше уху - отлично, нет - подключить Отофа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, спрей Ринкоф Рино не подойдет?

Принятый ответ

Подойдет ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте
Для снятия боли и воспаления принимайте парацетамол по 1 таб 3 раза в день до 3-5 дней- препарат разрешен на любом сроке беременности

Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли задолженность, выделения из уха?
Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нос бывает заложен ночью. Небольшая болезненность при надавливании на козелок есть. Протокол осмотра ЛОР прикрепила

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Препараты разрешены беременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, можно снуп заменить на Ринкоф Рино?

Принятый ответ

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Приложите осмотр врача
Вам можно принимать Парацетамол для обезболивания до 3 раз в сутки.как нос дышит? Нет боли при нажатии на козелок?

Здравствуйте
Скорее всего у вас тубоотит - воспаление в слуховой трубе
Для дополнительной диагностики выполните аудиограмму и тимпанометрию
В уши капать лекарства нет смысла, так как они не проникают через сохранную барабанную перепонку, нужно снимать отек через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Отипакс лишь обладает обезболивающим эффектом, намного эффективнее Нурофен/Парацетамол

Здравствуйте. В ухе есть заложеность? Снижение слуха?
Принимали ТераФлю или дуоколд?