Консультация стоматолога /

Как лечить кариес в 1год и 2 месяца — вопрос №1638895

Здравствуйте. У ребенка в 1 год и 2 месяца уже из 8 зубиков на 4 верхних кариес. Как его лечить и почему уже появился кариес в таком возрасте. Сладкое не даю, только иногда детские соки, грудью кормлю в основном ночью. Зубки чистим с 1 годика.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток. До 3 лет зубы в основном лечат под общим наркозом, после 3 лет можно под седацией. Кариес у детей развивается в основном от недостаточной гигиены полости рта и от частых ночных кормлений. Углеводы от грудного молока остаются на поверхности зубов и это является благоприятной средой для размножения бактерий. После кормления желательно дать хотя бы попить воды.
Так же необходимо записаться на очный приём, чтобы оценить объём поражения.
Клиент
Наталья Анатольевна,спасибо

Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Рамина, добрый день. Вам не стоит винить себя, ведь на появление кариеса в таком нежном возрасте влияет множество факторов: плохая гигиена, наследственность, высокая активность кариозных стрептококков в полости рта, обилие легкоусваиваемых углеводов, трудность очищения контактных поверхностей зубов и др. К сожалению, качественно изолировать полости и вылечить кариес молочных зубов в таком раннем возрасте на общем стоматологическом приеме не представляется возможным. Есть несколько вариантов развития событий : 1. попробовать стабилизировать процесс, улучшить гигиену, убрать углеводы в ночное время суток, ежедневно проводить ременерализацию зубов компрессами гелем с активными компонентами кальция Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на белок коровьего молока, в составе геля - казеин) и дождаться более взрослого возраста 3-3,5 года, попробовать лечение на приеме или под масочной седацией.
2. Уже сейчас возможно лечение под общим внутривенным наркозом с масочной седацией. Малышок заснет в стоматологическом кресле под присмотром врача анестезиолога, а стоматолог изолирует область вмешательства и быстро и качественно проведет лечение с постановкой светоотверждаемых пломб длительного срока ношения. Ребёнок проснется и не будет помнить о манипуляциях, а зубки прослужат до смены с хорошим уровнем домашней гигиены и соблюдением рекомендаций! Посетите очно врача стоматолога детского возраста для решения о дальнейших действиях и будьте здоровы!
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо большое