Как лечить кариес в 1год и 2 месяца

Здравствуйте. У ребенка в 1 год и 2 месяца уже из 8 зубиков на 4 верхних кариес. Как его лечить и почему уже появился кариес в таком возрасте. Сладкое не даю, только иногда детские соки, грудью кормлю в основном ночью. Зубки чистим с 1 годика.

Нет
32 года

Доброго времени суток. До 3 лет зубы в основном лечат под общим наркозом, после 3 лет можно под седацией. Кариес у детей развивается в основном от недостаточной гигиены полости рта и от частых ночных кормлений. Углеводы от грудного молока остаются на поверхности зубов и это является благоприятной средой для размножения бактерий. После кормления желательно дать хотя бы попить воды.
Так же необходимо записаться на очный приём, чтобы оценить объём поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамина
Клиент

Наталья Анатольевна,спасибо

Рамина, добрый день. Вам не стоит винить себя, ведь на появление кариеса в таком нежном возрасте влияет множество факторов: плохая гигиена, наследственность, высокая активность кариозных стрептококков в полости рта, обилие легкоусваиваемых углеводов, трудность очищения контактных поверхностей зубов и др. К сожалению, качественно изолировать полости и вылечить кариес молочных зубов в таком раннем возрасте на общем стоматологическом приеме не представляется возможным. Есть несколько вариантов развития событий : 1. попробовать стабилизировать процесс, улучшить гигиену, убрать углеводы в ночное время суток, ежедневно проводить ременерализацию зубов компрессами гелем с активными компонентами кальция Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на белок коровьего молока, в составе геля - казеин) и дождаться более взрослого возраста 3-3,5 года, попробовать лечение на приеме или под масочной седацией.
2. Уже сейчас возможно лечение под общим внутривенным наркозом с масочной седацией. Малышок заснет в стоматологическом кресле под присмотром врача анестезиолога, а стоматолог изолирует область вмешательства и быстро и качественно проведет лечение с постановкой светоотверждаемых пломб длительного срока ношения. Ребёнок проснется и не будет помнить о манипуляциях, а зубки прослужат до смены с хорошим уровнем домашней гигиены и соблюдением рекомендаций! Посетите очно врача стоматолога детского возраста для решения о дальнейших действиях и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамина
Клиент

Анна Вячеславовна, спасибо большое