Кровоточивость и чувствительность десен

Здравствуйте! Уже около года беспокоит чувствительность десен на сладкое, также при чистке кровят. Больше беспокоит нижняя челюсть, особенное нижняя левая пятерка, ощущение что стал подвижным зуб. Сделала снимок. Подскажите пожалуйста к какому врачу идти с этой проблемой: к стоматологу или к парадонтологу? И примерно из-за чего может быть вызвана такая чувствительность?

27 лет
18 Апреля ·Просмотров: 147·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

Здравствуйте! Фото приложила

Увидела снимок. Сможете добавить фото из полости рта?

Да, добавила

По данному снимку можно предположить наличие пародонтальных карманов, но важно измерить их глубину инструментом. По фото наблюдаются зубные отложения, что может приводить к воспалению десен и кровоточивости. В таком случае обычно рекомендуется обратиться к пародонтологу. Врач измерил глубину кармана, если будет необходимо, то может провести кюретаж и назначить соответствующее лечение. Так же врач может провести проф гигиену, чтобы удалить зубные отложения. Далее будет рекомендовано поддерживать хорошую гигиену полости рта.

Спасибо большое за консультацию!

До приема к врачу в таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Хорошая гигиена полости рта.

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении, а также рентгеновские снимки
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте! Снимок прикрепила

Добавьте еще фотографии в полости рта, пожалуйста

Добавила фото

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Прикрепите пожалуйста фотографию ваших десен чтобы я могла точнее ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте! Прикрепила

Увидела , спасибо. Судя по фото все десна воспалены, в таком случае предполагаем диагноз гингивит . Так же имеются зубные отложения , они же и провоцируют это воспаление десен. По снимку ничего критичного нет.
Вам необходимо записаться на прием к пародонтологу, провести профессиональную гигиену полости рта , чтобы доктор удалил все поддесневые и наддесневые зубные отложения, так как это основной фактор развития гингивита . Так же доктор измерит глубину пародонтальных карманов и при необходимость проведет лечение .

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)
- приобрести монопучковую зубную щетку и аккуратно в придесновой области проводить чистку Зубов от налета , чтобы исключить излишнее травмирование десны , но не давать там скапливаться налету.

Для избежания повторения подобных ситуаций необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год.

Спасибо большое за подробный ответ!

Пожалуйста! Здоровья вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии десен, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.

В вопросах кровоточивости десен, конечно, в идеале обращаться к профильному специалисту - пародонтологу, так как он сможет провести профессиональную гигиену и назначить необходимое лечение.

Здравствуйте! Фото добавила

Благодарю вас.
Судя по фотографиям и рентген снимку, то рекомендацию обратиться к пародонтологу я оставлю, так как есть налет на зубах, небольшая убыль десны в области нижних центральных резцов.

А вот с 5 зубом история сложнее. Были ли травмы с подросткового возраста в этой области? Падения?
Судя по этому рентген снимку зуб до конца не сформировался (корень не вырос до конца), поэтому сейчас есть жалоба на подвижность.

Спасибо за ответ! Запишусь к парадонтологу. Травм не было.

Благодарю вас за уточнение, это может быть вариантом вашей анатомии, но пародонтальный карман, который образовался самостоятельно очистить не получится и стоматологи-терапевты обычно сразу рекомендуют обращаться к профильному врачу(пародонтологу).

Обычно при гингивите рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
Или дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей), чтобы также слизистую успокаивать.

Спасибо большое!

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🤗🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок, а также фото в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте! Фото прикрепила

По фотографии визуализируются зубные отложения, они могут являться основной причиной описанного состояния. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к пародонтологу. Врач проведет осмотр, измерит глубину пародонтальных карманов, оценит степень подвижности зуба и назначит необходимое лечение, которое, вероятно, начнется с профессиональной гигиены с кюретажем для удаления поддесневых отложений.
До приема рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, но не более 5дней (т.к. антисептики могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта), чередуют отваром коры дуба, ромашки (оказывают противовоспалительное действие).
При болях, дискомфорте наносят гель Камистад или Холисал.
Ограничивают прием грубой, горячей, кислой пищи.
Обязательно соблюдают хорошую гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Не должно быть горизонтальных движений.
Также возможно подключить монопучковую щетку, она позволяет тщательнее очищать проблемные участки, не травмируя десну.

Спасибо большое за подробный ответ!

Здоровья Вам🌷

Светлана, здравствуйте! Судя по фото, видно , что десны воспалены, также имеется около десны налет . Рекомендую записаться на прием к врачу-пародонтологу. Для проведения специальной гигиены и курса лечения десен. Также рекомендую мягкую зубную щетку Curaprox ultra soft 5460, пасту против кровоточивости parodontax и щетку Curaprox c 1006 монопучковую , дочищать около десны каждый зуб. Индикатор налета (таблетки Curaprox) или plaque agent раствор поможет увидеть где лучше дочищать .
По поводу пятерки - рекомендую консультацию стоматолога эндодонтиста - микроскописта. Под микроскоп врач сможет увидеть что за пределами верхушки корня и пролечить зуб качественно.

Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию

Пожалуйста