Результат узи поджелудочной железы

Сегодня прошла узи органов брюшной полости Расстроил результат узи поджелудочной железы : Контуры неровные, нечеткие Размеры в норме :головка 17 мм, 10 мм, хвост 31 мм. Паренхима нерааномерно повышенной эхогенности за счет мелких гипо, гиперэхогкнных включений. Вирсунгов проток не расширен Из жалоб периодически бывают боли в поджелудочной железе, но не часто, после сладкого и мучного Биохимический анализ крови сдавала давно Что еще нужно пройти кт или МРТ сделать ? Насколько это серьезно?

Узлы щитовидной железы, панкреатит,
38 лет
12 Марта ·Просмотров: 2317·Елена

Елена, здравствуйте.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Исходя из описания картины УЗИ поджелудочной железы – изменения носят хронический характер и при соблюдении диеты могут практически не беспокоить.
На данный момент рекомендуется сдать биохимический анализ крови (липаза, амилаза), если нет проблем с желчным пузырём, то этим обследований достаточно для определения достаточности пищеварительной функции железы.
Уровень глюкозы не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Давно не сдавала биохимический анализ крови, но сахар всегда был в норме, может, что-то изменилось
По результатам узи с желчным пузырём все хорошо

Жалоб со стороны стула (жидкий стул, частый стул) нет в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, стул обычный, может пару раз в день, иногда один раз

В таком случае о каких-то проблемах с поджелудочной железой и дополнительных обследованиях, кроме вышеперечисленных анализов, говорить ещё рано.
Не переживайте 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, за ответ!

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанные изменения поджелудочной железы могут быть связаны с изменениями по типу хронического панкреатита вне обострения, и (или) с метаболическими (обменными) нарушениями Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Проблем со стулом нет? Прикрепите сам протокол УЗИ брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, боли были с детства, характер опоясывающий, но самостоятельно и быстро проходящие. Стул регулярный, но иногда, не часто бывает плотный передний кал
Не разберусь, как прикрепить протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Протокол узи прикрепила

Ознакомилась с результатами УЗИ ОБП, задам еще пару вопросов и резюмирую: Какой у Вас вес и рост? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Наследственная патология по заболеваниям желудочно-кишечного тракта имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рост 1,62 см, вес 50 кг, наследственных патологий вроде нет, у бабушки ей 90 лет вроде увеличена поджелудочная железа, но это не точно
Периодически принимаю препараты железа и йода

Понятно. С целью дообследования поджелудочной железы, рекомендуется выполнить расширенный биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза. амилаза панкреатическая, альфа-амилаза. липаза, СРБ), анализ кала на панкреатическую эластазу, МРТ брюшной полости с контрастным усилением. ПРО болевом синдроме эффективен прием Мебеверина 200мг (Спарекс) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды или непосредственно присуусилении болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, за ответ!

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования поджелудочной железы, может соответствовать так называемым диффузным изменениям. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. То есть орган активно накапливает жировую ткань. Чаще всего подобные изменения связаны с неправильным питанием и не редко сопровождают людей с избытком массы тела. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита), доктор не описал. МРТ или МСКТ в подобных ситуациях не требуется.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). По результатам биохимии крови решается вопрос о необходимости медикаментозной коррекции. Если показатели в норме, то лечение не требуется и все рекомендации сводятся к диете, о которой отметила выше.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В целом, я всю жизнь худая, питание относительно полноценное и здоровое. Благодарю за подробный ответ! Вы меня успокоили

Принятый ответ

В любом случае, ничего страшного в описанном результате нет, а питание, если оно здоровое, то это прекрасно, держать в том же духе!)

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
По результатам УЗИ вирсунгов проток не расширен, что является хорошим признаком и минимизирует вероятность развития хронического панкреатита
Для более точной диагностики применяются КТ с контрастированием, МРТ и функциональные тесты, такие как определение фекальной эластазы.
Для оценки нагрузки на железу используются показатели крови : липаза и амилаза панкреатическая

Я правильно понимаю, что боль возникает в левом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, боль имеет опоясывающий характер и отдает в спину, было обострение в новогодние праздник и, в данный момент все хорошо.
Рекомендуете пройти скт и МРТ?

В своей практике, я бы рекомендовала сдать кал на фекальную эластазу, если показатели в норме, то КТ/МРТ не стоит планировать. Главная особенность- кал должен быть оформленный.

Также стоит оценить состояние кишечника :
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на скрытую кровь иха методом
Кал на я/г методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Через неделю я записана на колоноскопию, этого будет достаточно для оценки работы кишечника, или все-таки сдать эти анализы?

Принятый ответ

К сожалению СИБР, я/г невозможно диагностировать с помощью колоноскопии.
Колоноскопия рекомендуется, если уровень ФК 250 и более и/или положительный результат кала на скрытую кровь

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Включения в железе могут расцениваться как жировые включения. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
2. КТ органов брюшной полости с контрастом
3. Эластаза в кале для оценки ферментативной функции кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю, за ответ!