Консультация офтальмолога /

Пропала четкость в глазу — вопрос №1638943

Уважаемые доктора. Неделю назад начала испытывать непонятные симптомы...когда пишу,глаза как будто не могут сфокусироваться,а именно картинку как будто берет на себя левый глаз. И с правой стороны более расплывчиво. Закрыв поочерёдно глаза я поняла что левый видит чётко картинку,а на правом нет такой четкости и изображение как будто чуть темнее (как будто экспозицию понизили). Ранее писала по результатам окт (врачи глаукому не ставят,но есть расширение нрп). Вопрос мой такой. Очень дискомфорто с таким состоянием глаз сейчас. Вот уже неделю . Может ли это быть симптомами начинающийся болезни (а именно отмирает нерв на глазу) помогите пожалуйста. И что мне делать с глазом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваши предыдущие вопросы. В норме может быт такое, со один глаз видит чуть ярче, чем второй. Возможно спазм аккомодационных мышц. Вам определяли рефракцию на обычный и на широкий зрачок? Можете приложить данные?
Есть проблемы в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, рефракцию делали,но значок не расширяли...вот сейчас пишу и не могу понять..слева четкость вижу текста,а справа размыто
Клиент
Александра Евгеньевна, может ли это быть связано с отмиранием нерва?
Клиент
Александра Евгеньевна, в шейном отделе есть протрузия. А я всю неделю понять не могла,что это за ощущения такие...и правый глаз как будто чуть напряжен что ли
Офтальмолог
Значит нужно проверить рефракцию на широкий зрачок и сравнить показатели. Для исключения спазма аккомодационных мышц.
Это не глаукома.
Офтальмолог
Если есть проблемы в шейном отделе позвоночника, то нужно проконсультироваться и с неврологом, возможно сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника
Клиент
Александра Евгеньевна, ещё врач сказала что у меня +1..выписала очки. Но четкости в правом глазу нет ни в даль,ни вблизи. Почему Вы думаете что не глаукома? Там тоже теряется четкость картинки..
Клиент
Александра Евгеньевна, делала месяц назад мрт сосудов шеи..там всё в норме сказали
Клиент
Александра Евгеньевна, а если с рефракцией всё хорошо,то что это может быть,доктор...
Офтальмолог
Потому что Вы делали всевозможные обследования и по ним у Вас глаукомы нет.
Сделайте по возможности рефракцию на широкий зрачок. А также проверьте рефракцию на даль и близь.
Офтальмолог
Если не спазм, сосудистые нарушения могут быть.так как сетчатка только что обследована и там проблем нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, я поняла Вас. А как же нрп?он выше нормы...может ли он давать такую картину?
Клиент
Александра Евгеньевна, а если спазм аккомодации,то я бы тогда только вдаль плохо видела..а это просто картинка не чёткая...и глазам очень дискомфортно...не могу сфокусироваться
Офтальмолог
Это может быть вашей анатомической особенностью. По этому поводу отвечала в предыдущем вопросе - контроль через 6 месяцев, контроль окт
Клиент
Александра Евгеньевна, ещё постоянно ощущения что что то мешает в глазу
Офтальмолог
Когда будете проверять рефракцию, то пусть посмотреть и передний отрезок глаза, как минимум , в щелевой лампе
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему Вы думаете что с глаукомой это не связано? Вдруг нерв отмирает...
Офтальмолог
Повторюсь, потому что Вы полностью обследованы и данных, что "отмирает нерв" у Вас нет
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую вам проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, это может быть связано со зрительным нервов? Его отмирание
Офтальмолог
нет, нерв не отмирает
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы зрительного переутомления.
Глаукома такие симптомы не вызывает