Вакцинация котенка

Здравствуйте! 27 августа взяли в квартиру котенка. Ей был месяц - полтора. Жила при частном доме на улице. Её проглистогонили за день до этого препаратом Инспектор мини. Сказали привить. Мы до сих пор не привили, вот, собрались. Что нам нужно теперь делать? Повторно дать глистогонку? Или как? И какими препаратами лучше прививать? Звонила в городскую ветеринарку, сказали, что есть только отечественные вакцины. Искать зарубежные? Спасибо.

Здравствуйте. Если с момента последней дегельминтизации прошло не более трёх месяцев повторная обработка от гельминтов перед вакцинацией не требуется.
Если питомец хорошо себя чувствует на данный момент, можно вакцинировать.
Если удастся найти вакцину нобивак трикат, лучше вакцинировать ею. Но сейчас с импортными вакцинами большие сложности, поэтому вполне можно вакцинировать и отечественной ( мультифел 4). Первый раз вакцинируют двукратно, с интервалом 3 недели.

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а от российской вакцины побочки сильнее, нежели от импортной?

Принятый ответ

В моей клинической практике частота и тяжесть реакций на нобивак и мультифел одинаковые. Немного чаще на чешский биофел. Тут основное отличие не в побочных реакциях, а в том, что нобивак - живая вакцина, а мультифел - инактивированная. Считается, что иммунный ответ лучше формируется при вакцинации живой вакциной. но на практике случаев "пробития" иммунитета у кошек, привитых мультифелом не больше чем у кошек, привитых нобиваком.