Можно ли стерилизовать кошку через 25 дней после Мильбемакса?
Здравствуйте. Кошка сфинкс 2 года, 3 мая давала ей таблетку Мильбемакс, хочу теперь стерилизовать ее и ближайшая запись есть только на 29 мая, знаю что после глистогонки надо через 10 дней стерилизовать но нет ближ записи, пичкать повторно препаратами не хочу, можно ли стерилизовать если пройдёт 25-26 дней? В интернете пишут что месяц ок, так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно конечно
Главное что вы в этом месяце уже провели обработку от экто/эндо паразитов
Дополнительно желательно сделать ЭХО сердца УЗИ и сдать биохимический анализ крови для просмотра работы организма, исключить паталогии сердца и органов для седации ( наркоза)
Здравствуйте. Эхо сердца и узи делали в том году февраль/март там все хорошо было, нужно ли повторно делать?
Принятый ответ
Добрый день, такой необходимости нет - если кошка домашняя и не гуляет, ест промышленную еду (не сырое мясо) и нет признаков глистной инвазии - повторная обработка не требуется. Рекомендуется проводить обработки каждые 3 месяца.
Перед стерилизацией важно хорошее общее состояние - кошка активная, кушает и пьет. Нет рвоты и диареи. Рекомендуется перед процедурой провести эхо сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Да, стерилизовать кошку можно и через 25-26 дней после приема Мильбемакса. Интервал в 10 дней это минимальный рекомендуемый срок, чтобы убедиться, что препарат полностью вывелся из организма и не повлияет на анестезию.
Месяц допустимый интервал. За это время глистогонный препарат полностью выведется из организма и стерилизация пройдет безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно можно. Это не принципиально, чтоб дегельминтизация была проведена именно за 10 дней до операции. Повторно дачу антгельминтика проводить не нужно. Записывайтесь на свободную дату и спокойно проводите стерилизацию в удобное для Вас время.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!