По данным рентгена грудной клетки у ребёнка сказали что увеличено сердце.

Здравствуйте! Ребёнку 3 года и 9 месяцев вес 16 кг, отправили на рентген грудной клетки с подозрением на бронхит. По результатам рентгена написали что у нас острый бронхит, сердце занимает срединное положение, расширено в поперечнике и влево. КТИ 0,6. Признаки тимомегалии 1 степени. Рентген делали 23 октября 23 года, эхо сердца делали весной этого года, по результатам эхо всё было нормально, только дополнительная хорда. Ребёнок сильно но не часто кашляетиз за бронхита и уже неделю жалуется по вечерам на боль в кисти левой руки.Подскажите, насколько это опасно, может ли такое быть если на эхо весной всё было хорошо. До повторного эхо ещё три дня, я уже схожу с ума, к кардиологу запись только через 1,5 месяца.

Нет
3 года

Здравствуйте.

На рентгене часто предпологают увеличение сердца- обычно это не подтверждается, только по УЗИ можно оценить размеры сердца правильно.

Увеличение тимуса тоже четко не видно на рентген - нужно делать МРТ или мскт органов грудной клетки.

Нет сейчас причин для волнения.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Ивановна, спасибо.
Будем надеяться.

Всего вам доброго.