Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1639313

Здравствуйте! У мужа год назад появились на груди небольшие пятна, заметили их на отдыхе на море. Есть ощущение, что при жаре с потом начали размножаться. Тогда обрабатывали циндолом, и они практически ушли. Через месяц-два снова появились. Только на груди опять. С марта 2023 живем в жарком климате, и пятна стали размножаться интенсивнее. Продолжаем мазать циндолом, с ним краснота уходит, они становятся менее заметными. Но теперь есть и на спине даже, и на руках. Зуда нет и не было никогда. Когда потеет, то пятна образуются по линиям стекания пота, по наблюдению мужа. Дискомфорта никакого не доставляют, кроме внешнего. Что это может быть и что можно предпринять (обследования медицинские пока нет здесь возможности пройти, максимум - сдать некоторые анализы). Заранее спасибо за обратную связь!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 10дн
Гель для душа циновит ежедневно
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите, знаете ли Вы аналоги лекарственных средств международные? Чтобы найти за границей. Мы в Южной Азии сейчас. Ещё вопрос по поводу загара: есть ли вероятность, что из-за солнца пятна могут навсегда остаться? И вообще можно ли находится под прямыми солнечными лучами? Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Загарать можно
Вы можете по действующему веществу поискать-тербинафин или клотримазол в составе чтоб были.
Сами пятна не загарают в виду наличия грибка на поверхности
Когда вы курсом пролечитесь:10-14 д примерно,очаги гипопигментации останутся,потому что пятна не загарали сами,потом все станет равномерно по цвету с остальными участками кожи постепенно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Наружно спрей или крем сертамикол (залаин) или ламизил (тербинафин) 2 раза в день на 14 дней, дополнительно шампунь с Кетоконазолом (низорал или себазол, кето плюс): намылить как гель для душа, подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите, знаете ли Вы аналоги лекарственных средств международные? Чтобы найти за границей. Мы в Южной Азии сейчас. Ещё вопрос по поводу загара: есть ли вероятность, что из-за солнца пятна могут навсегда остаться? И вообще можно ли находится под прямыми солнечными лучами? Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спрашивайте по действующему веществу (terbinafin, clotrimazol, sertaconazol), любой из этих препаратов. Пятна пройдут когда кожа в этим местах после лечения снова зогорит. Загорать можно, но с спф средством и не загорать с 11 до 16.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Одежда из хб тканей.
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите, знаете ли Вы аналоги лекарственных средств международные? Чтобы найти за границей. Мы в Южной Азии сейчас. Ещё вопрос по поводу загара: есть ли вероятность, что из-за солнца пятна могут навсегда остаться? И вообще можно ли находится под прямыми солнечными лучами? Спасибо!
Клиент
Юлия Игоревна, а ещё вопрос о подготовке к беременности. Важно ли сначала вылечить полностью данные высыпания?
У них должен быть Lamisil( terbinafin) действующее вещество. В креме или спрее, любой.
Загорать можно умеренно. Пользоваться спф кремом, не допускать ожогов солнечных. Пройдут пятна после лечения. Но нужно повторно загореть для этого, чтобы снова образовался меланин.
Нет, можно планировать беременность, это нормальный представитель кожной флоры у всех. Просто у мужчины чуть больше количество сейчас, поэтому появились пятна. Это не опасно и не заразно.
Клиент
Юлия Игоревна, огромное спасибо!! А есть ли смысл принимать какие-то витамины?
Клиент
Юлия Игоревна, а кето шампунь тут вообще можно найти? Может, тоже есть какое-то название международное?
Шампунь с составом ketoconazol. Точно есть.
Витамины не показаны в данной ситуации, но и не противопоказаны, тут по вашему желанию.
На здоровье!
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо огромное! Сегодня постараюсь найти средства и отпишусь на всякий случай, чтобы убедиться, что всё нужное нашли. Благодарю!! ? Успокоили и подбодрили! А то мы уже тут переживать начали.
Пишите конечно, не переживайте?
Клиент
Юлия Игоревна, нашла шампунь Ketomed Ketoconazole 2%, scalp solution. Такое средство подойдёт?
Клиент
Юлия Игоревна, и ещё вопрос! Наносить абсолютно на все пятнышки спрей или крем? Даже мелкие? Их много, поэтому уточняю на всякий случай, не может ли быть передозировки какой-то.
Да, на все, тонким слоем. Передозировки не будет, он работает на поверхности кожи.
Если потел, 2 раза в день наносить, если нет, одного раза достаточно.
Шампунь как гель для душа использовать, нанести на туловище, руки, подержать 3-5 минут и смыть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай ( грибок кожи ). Ничего страшного нет , он поверхностный. Наружно спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал или Себозол
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Клиент
Татьяна Сергеевна, огромное Вам спасибо за все рекомендации!! Будем лечить!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Разноцветный лишай

Утром и вечером Тербинафин 3 недели