Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите по анализам, очень переживаю. Сдавали перед кастрацией. У кота аппетит хороший, поноса/рвоты нет. Только он последнее время стал менее игривый, больше лежит. В марте этого года была сильная рвота, лечили острый гастрит, ставили капельницы. В июле был понос, лечили также.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Возраст котика 1 год?
Сдавали анализы на голодный желудок?
Вакцинации у него есть?
Есть признаки обезвоживания, печеночные ферменты повышены, но не критично. Системного воспаления нет, лейкоциты немного понижены, что бывает при длительном воспалении в организме.
Какие то препараты принимает на данный момент?
Узи сердца не проводили?
После лечения гастрита, были ли контрольные анализы/узи?
Алена Игоревна, да котику 1,3. Как раз узи сердца вчера сделали -все в норме. После лечения в марте -узи в норме. Вчера кровь натощак, ел в 7 утра, сдавали в 14. Никакие препараты не принимает, ест роял канин для привередливых котов.
По каулограмме есть отклонения, и уровень тромбоцитов тут информативен. (Обычно при общем анализе крови не учитывается этот показатель).
Но,
Всегда может быть и аналитическая ошибка, неправильно отобрали кровь на этот анализ, мало материала.
Я бы рекомендовала провести обзорное узи брюшной полости, чтобы исключить структурные изменения в печени.
Кастрация, если она не связана с болезнью, не является срочной операцией. И можно подождать.
После забора крови, кровь свернулась быстро? Не было кровотечения из вены?
Алена Игоревна, кровь была очень густая, долго давили по капле
Не паникуйте.
Отложите операцию.
Провести узи брюшной полости, можно только и узи печени и желчевыводящей системы. Если не будет никаких патологий, то планируем операцию.
Если структурно будет выявлено изменение, дальше проводить диагностику/лечение.
По биохимии, кроме незначительного повышение печеночных ферментов, ничего не выявлено.
Алена Игоревна, съездили в ветклинику, сказали пересдать через неделю анализ, если будет такой же, направили к гематологу.
Перед сдачей анализов, воду не ограничивать.