Консультация гепатолога /

Алт повышен — вопрос №2935750

Здравствуйте, сыну 23 года, болеет спондилоартритом, в течении 5 лет колет энбрел 50 мг один раз в месяц. В 2021 году переболел ковид, после болезни был повышен АЛТ , потом пришёл в норму и в течении последних двух лет, периодически повышается значении АЛТ до 67 единиц, потом снижается и т.д., сдает анализы каждый месяц. Гепатиты Ви С отрицательные, узи брюшной полости хорошее. Лечащий врач не видит патологии, считает повышение не значительным. В ноябре 2024 назначили урсодезоксихолевая кислоту 250 мг на ночь, АЛТ снизилось до 18, прошёл месяц переболел орви и АЛТ опять 64 стало. Может ли это повышение свидетельствовать о заболевании печени?

Возраст: 23

Хронические болезни: Сподилоартрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Маловероятно, чаще всего такое возможно из-за лекарств.
Явных причин для волнения нет, периодически в таких случаях принимают Урсосан для профилактики
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо, Вам огромное, что откликнулись на мой вопрос. Меня беспокоит,что в августе алт 45,в сентябре 67, ноябрь 64, пропили урсодезоксихолевую кислоту, декабрь алт 18, сейчас февраль 64. Раньше такого не было, чтобы так долго держались такие показатели((. Очень переживаю за сына, он считает, что здоров и врачи не видят патологии.

Инфекционист, Гепатолог
Это незначительные изменения, причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, Спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!