Алт сильно повышен

Беспокоит усталость,лишний вес быстро нарастает. Была у кардиолога,по узи все в норме с сердцем. Раньше был жировой гепатоз,пойду к врачу на УЗИ в пн. Что могут значить такие анализы? С печенью проблемы?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Уровень АЛТ повышается при жировом гепатозе печени.
Какой сейчас уровень? Прикрепите анализ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Михайловна, прикрепила к вопросу

Ознакомилась с результатами анализов.

У Вас повышены показатели АСТ и АЛТ. Такое бывает при жировом гепатозе печени. Основа лечения в таком случае - это модификация образа жизни:
-коррекция веса,
-средиземноморская диета,
-физическая активность.

При жировом гепатозе курсами 2 раза в год нужно пролечиваться гепатопротекторами для защиты печени.
Из препаратов предпочтительнее использовать Гептрал- 1 раз в день в течение 1 месяца, с дальнейшим контролем показателя АЛТ. Лечение назначается гастроэнтерологом.

*Вам нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С и дождаться результата УЗИ органов брюшной полости.

Мочевая кислота повышена, это может быть вследствие метаболического синдрома, ожирения или избыточной массы тела, а также при погрешностях в питании.
Вам нужно придерживаться низкопуриновой диеты.

Также в Ваших анализах обращает на себя внимание повышенный гликозилированный гемоглобин. Избыток веса всегда приводит к нарушению углеводного обмена, вследствие чего гликозилированный гемоглобин возрастает. Нужна коррекция веса, ограничить жирные продукты, побольше физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Михайловна, хорошо,поняла, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Игоревна, здравствуйте,прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Аст и АЛТ - повышено, да, такое может быть при жировом гепатозе , превышение не слишком большое, рекомендую повторить УЗИ обп, пока можно пропить гепатопротектор Гептрал по 400 мг 2 раза в сутки. Так же повышен гликированный гемоглобин .Раньше глюкоза повышалась ? Рекомендую по поводу этого повышения обратиться к эндокринологу , так же нужно уменьшить количество употребляемого сахара и пищевого мусора ( печеньки , конфеты, батонкички , чипсы ,газировки) , исключить белый хлеб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Игоревна, да,глюкоза была высокая в последних анализах. И сахар высокий был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Игоревна, вот так раз сильнейшая тяга к углеводам быстрым, постоянно скрываюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Игоревна, срываюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Игоревна, хорошо, спасибо,поняла