Консультация офтальмолога /

Частый конъюнктивит у ребёнка 1 год 7 месяцев — вопрос №1639546

Здравствуйте! С начала сентября у ребенка начался конъюнктивит, врач нам назначает капли (разные), капаем. Как только перестаем капать, дня через три опять зеленые выделения из глаз. И так на протяжении полутора месяцев. Неделю капаем, два три дня перерыв и так по кругу. Правда за сентябрь вылезло пять зубов и доктор говорит, что это на фоне прорезывания зубов. И сейчас на подходе 3 зуба. Зубы у нас поздние.
Капали уже Офтальмоферон, Ципромед, Бактавит, Данцин, Ципромед, эритромициновая мазь глазная.
Дело всё в том, что уже полтора месяца такая история и вот сегодня опять гной выделяется, протираю чуть ли ни каждые 10 мин. опять Ципромед назначили.
Такими успехами не перейдет ли это в хроническую форму?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз
Клиент
Галина Александровна, фото приложила

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы капали капли с антибиотиком только одной группы, возможно, просто препарат не действует именно на ту инфекцию, которая у ребенка. Попробуйте прокапать антибиотик другой группы Тобрекс 5 раз в день 7 дней. Можно усилить антимикробную терапию антисептическими каплями Окомистин 4 раза в день 10 дней. Они аналогичны Бпактавиту, но их спект воздействия на микробы шире. До закапывания капель промывайте глазки раствором фурацилина, ватный диском движением от виска к носу, удаляя гной. Носик у ребенка хорошо дышит? По возможности приложите фото глаз малыша, возможно еще смогу еще дополнить свой ответ.
Клиент
Анастасия Олеговна, фото приложила.
Нос чистый
Офтальмолог
Сильного воспаления нет, но если есть зеленые выделения, значит бактериальная инфекция присутствует. Мои рекомендации выше остаются в силе. Через неделю применения Тобрекс убираете, Окомистин при необходимости можно продлить до трех недель, это безопасный препарат.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте прикрепите сюда фото. и антибиотики что вы капали-они все из одной группы, возможно стоит сменить на тобрекс например
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного и верного назначения лечения нужно видеть хотя бы фото глаз ребенка. Приложите, пожалуйста, фотографию. Нос при прорезывании зубов дышит?
До сентября вообще никаких проблем не было?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила, до сентября проблем не было. Нос чистый
Офтальмолог
Фото просмотрела . Во время прорезывания зубов отекают слизистые, в том числе и слизистая носослезного протока, каким связывается нос и глаз. Проток не работает, глаз загнаивается.
Поэтому сейчас я порекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.
Капли тобрекс или тобром или тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения не менее 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, сколько длится каждый курс закапывания препаратов ?
Клиент
Ольга Владимировна, 5-7 дней
Офтальмолог
1. Рекомендую сначала промывать конъюнктивальную полость от слизи перед закапыванием раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день . Антисептик во первых отмывает слизистую , во вторых разрушает биопленку бактерий чтобы дальше антибиотик хорошо распределился в тканях.

2. Через 10 минут капаем детский тобрисс 4р/день.

Лечимся 7 суток ровно и оцениваем ситуацию в динамике . Иногда достаточно было лишь подготовить слизистую к закапыванию антибиотика , который обычно в множестве отделяемого просто не может дойти до тканей …
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На первом фото это обострение конъюнктивита? Такое выделение в углу глаза всегда ?
Клиент
Вера Анатольевна, да, но это уже после нескольких протираний глаза фурацилинрм