Консультация педиатра /

Прыщик над губой — вопрос №2887404

Добрый день, уважаемые врачи. Девочка, 7 мес и 7 недель. Сопут. заб. ВПС ДМЖП 6 мм
Вчера дочка стала немного капризничать, где то после 14 отказываться от бутылочки, сильно чесались десна. Прорезыватель с рук не отпускала. Начала далее начала замечать, что начала отказываться от еды. Ближе к 18 начал очень сильно болеть животик, очень( не могла сходить по большому самостоятельно, поставила микролакс и все как рукой сняло, над губой вместе с этим появилась слово воспаление, покраснение, припухлость, а до этого был очень маленький прыщик, с гнойничком. Обрабатывала хлорогикседином. После она все таки взяла бутылоку, покушала где- то в 20:30 и заснула, ночью часто просыпалась, капризничала, но засыпала также быстро. В 6 утра, я увидела, что у нее созрел прыщ на том самом месте, а по центру этого прыщика черная точка. Температура поднялась, намерили 37.5, я чувствую, что она горячая. Кушала она последний раз в 20:30 и с того момента опять отказ от бутылки, подношу начинает мотать головой и отказываться. Но.. как только я поднесла ей ложку с пюрешкой, кушала только так, съела всю баночку за раз, причем оченььь быстро. То есть она хочет кушать и не отказывается от прикорма, но бутылочку со смесью не принимает. Переживаю, что этот прыщик может повлечь за собой последствия, что порекомендуете? Возможно ли, что температура и отказ от бутылочки по причине прорезывания Зубов? Или все таки возможно из за прыщика?

Возраст: 100

Хронические болезни: ВПС ДМЖП

Педиатр
Температура может быть и от зубов и от прыщика. Опасна сама локализация (носогубный треугольник). Пока хлоргесидином можно обрабатывать, но лучше показать детскому хирургу и скорее всего назначат повязки с левомеколем на пару дней и наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, благодарю за ответ, а отказ от бутылки? И то что, так сильно болел живот?( это взаимосвязано же? Просто переживаю, она совсем не хочет смесь

Педиатр
Отказ от бутылочки может быть связан с болезненность губы и интоксикацией. Лучше очно показать хирургу, ребенок очень маленький
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обработать Мирамистином и показать ребёнка Хирургу очно. Левомеколь разрешён с года, по возрасту разрешены: мазь Эритромициновая, Банеоцин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температура может повышаться на фоне дентации, но нельзя исключить, что повышение температуры на фоне появления прыщика
Сейчас рекомендую очно показать хирургу.
До хирурга можете обработать хлоргексидином или мирамистином, также помазать кремом банеоцин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Капризность ребенка, отказ от бутылочки и повышение температуры тела до 37,5 может быть связано с прорезыванием зубов.

Но! Учитывая локализацию прыщика (носогубный треугольник - обилие кровеносных сосудов) и возраст ребенка, необходимо обработать прыщик растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) и показать ребенка хирургу. Выдавливать самостоятельно прыщик не рекомендуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Обработка банеоцином, очно показать хирургу детскому.