Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №1328745

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, поднялась температура 38.5 сбилась до 38 и не чем не могли сбить сутки, начали сразу принимать свечи Канефрон, пришла врач сказала, что у нас красное горло сказала только пить теплое питье. Мы начали принимать Сумамед т.к. когда ребенок плачет у неё слюни белые вылетают, означает ли это гнойную ангину? И чем нам ещё лечиться? При этом аппетит есть, не прям отличный, но ест, утром кашу, в обед суп, вечером банан, мы на ГВ, Температуру сбивает, часов 5-6 без неё и опять высокая.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ангин гнойных в таком возрасте ещё быть не может, если и бывает то большая редкость да и врач увидел бы
Зря конечно вы начали антибиотик без анализа крови и ещё и Сумамед
Правильно ваш доктор сказала: в таком возрасте обильное тёплое питьё, если есть боль то Нурафен даём, если какие то элементы есть на слизистой то наносим Халисал.
Носик промывайте, проветривайте, влажность 50-60%
Кипферон препарат без доказанной эффективности
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик принимать без осмотра,без анализа крови не стоило. Ангина подтверждается по анализу крови и мазку из зева. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Сейчас показано обильное тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Белые слюни не означают, что у ребенка гнойная ангина. Вероятнее всего протекает вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Необходимо симптоматическое лечение.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг, препараты можно чередовать.
Промывайте носик физраствором х3-4 раза в день, если есть заложенность можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день не более 3-5 дней.
Если высокая температура будет сохраняться более 4-5 дней, необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ мочи
Педиатр
Ольга, Здравствуйте!
У вас первые дни заболевания, и до 3х дней температура под 40 это нормально, так организм ребенка справляется с инфекцией. После 3х дней сдаем анализ крови и решается вопрос об антибактериальной терапии.
Клиент
Наталья, 4 день
Педиатр
Сегодня температура сколько?
Клиент
Наталья, в 6 утра была 38.5, дали Нурофен, спала, с 14:00 держится 37.2-37.5
Педиатр
Хорошо, я так понимаю на фоне приема антибиотика такая температура стоит. Больше водички и незабывайте проветривать помещение.
Детский невролог, Педиатр
Нет, это вообще не значит, что у ребенка ангина.
Ваше лечения-это обильное питье и жаропонижающее при необходимости.
Антибиотик назначается только после анализа крови и четких показаний. Зря вы его начали. Теперь пейте уже полный курс, потому что бросать нельзя
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик назначается после сдачи оак если есть присоединение бактериальной инфекции.
Обильное слюноотделение вероятнее всего признак дентации, на фоне чего может присоединится вирусная инфекция, так как гнойной ангины практически не бывает у деток в таком возрасте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция: промывайте носика акватор 3 раза в день, обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажнение воздуха 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Гнойная ангина не характерное заболевание для этого возраста ввиду анатомо- физиологических особенностей малышей( у них недостаточно развиты миндалины).
Белые слюни не означают ангину, скорее всего так протекает вирусная инфекция.
Без анализа крови антибиотик не показан.
Красное горло - это только реакция сосудов, его мы не лечим.
На данный момент ребёнку показано Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту. Т
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Чаще предлагайте грудь.

Сколько дней принимаете антибиотики?
Хотела уточнить, Вы указали препарат- канефрон, может виферон?
Клиент
Валентина, антибиотик пьём 1 день, свечи кипферон
Педиатр
Ольга,
Сумамед пропейте минимальный курс лечения дня.
Кипферон- препарат без доказательного эффекта, он не рекомендован.

Какая температура тела сегодня? Интервалы между повышением температуры тела удлиняются?
Клиент
Валентина, в 6 утра была 38.5, после нурофена спала, с 14:00 держится 37.2-37.5
Педиатр
Ольга, интервал между повышением температуры тела удлиняется, ранее Вы писали, что 5-6 часов, а сейчас уже 8 прошло.
Это хороший знак, пока продолжайте лечение.
Клиент
Валентина, антибиотик тогда не отменять? Может стоит свечи заменить на вифирон?нам почему врач всегда выписывает кипферон
Педиатр
Кипферон и виферон - препараты без доказательного эффекта.
Смысла в них нет.
В идеале сдать кровь, если она вирусная отменить антибиотик. Но учтивая , что сдавите анализ скорее всего только завтра, результат на следующий день , Вы как раз закончите минимальный курс антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо