Ангина у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, поднялась температура 38.5 сбилась до 38 и не чем не могли сбить сутки, начали сразу принимать свечи Канефрон, пришла врач сказала, что у нас красное горло сказала только пить теплое питье. Мы начали принимать Сумамед т.к. когда ребенок плачет у неё слюни белые вылетают, означает ли это гнойную ангину? И чем нам ещё лечиться? При этом аппетит есть, не прям отличный, но ест, утром кашу, в обед суп, вечером банан, мы на ГВ, Температуру сбивает, часов 5-6 без неё и опять высокая.
Здравствуйте
Ангин гнойных в таком возрасте ещё быть не может, если и бывает то большая редкость да и врач увидел бы
Зря конечно вы начали антибиотик без анализа крови и ещё и Сумамед
Правильно ваш доктор сказала: в таком возрасте обильное тёплое питьё, если есть боль то Нурафен даём, если какие то элементы есть на слизистой то наносим Халисал.
Носик промывайте, проветривайте, влажность 50-60%
Кипферон препарат без доказанной эффективности
Здравствуйте! Антибиотик принимать без осмотра,без анализа крови не стоило. Ангина подтверждается по анализу крови и мазку из зева. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Сейчас показано обильное тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Здравствуйте, Ольга!
Белые слюни не означают, что у ребенка гнойная ангина. Вероятнее всего протекает вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Необходимо симптоматическое лечение.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг, препараты можно чередовать.
Промывайте носик физраствором х3-4 раза в день, если есть заложенность можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день не более 3-5 дней.
Если высокая температура будет сохраняться более 4-5 дней, необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ мочи
Ольга, Здравствуйте!
У вас первые дни заболевания, и до 3х дней температура под 40 это нормально, так организм ребенка справляется с инфекцией. После 3х дней сдаем анализ крови и решается вопрос об антибактериальной терапии.
Наталья, 4 день
Сегодня температура сколько?
Наталья, в 6 утра была 38.5, дали Нурофен, спала, с 14:00 держится 37.2-37.5
Хорошо, я так понимаю на фоне приема антибиотика такая температура стоит. Больше водички и незабывайте проветривать помещение.
Нет, это вообще не значит, что у ребенка ангина.
Ваше лечения-это обильное питье и жаропонижающее при необходимости.
Антибиотик назначается только после анализа крови и четких показаний. Зря вы его начали. Теперь пейте уже полный курс, потому что бросать нельзя
Здравствуйте. Антибиотик назначается после сдачи оак если есть присоединение бактериальной инфекции.
Обильное слюноотделение вероятнее всего признак дентации, на фоне чего может присоединится вирусная инфекция, так как гнойной ангины практически не бывает у деток в таком возрасте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция: промывайте носика акватор 3 раза в день, обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажнение воздуха 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Ольга, здравствуйте!
Гнойная ангина не характерное заболевание для этого возраста ввиду анатомо- физиологических особенностей малышей( у них недостаточно развиты миндалины).
Белые слюни не означают ангину, скорее всего так протекает вирусная инфекция.
Без анализа крови антибиотик не показан.
Красное горло - это только реакция сосудов, его мы не лечим.
На данный момент ребёнку показано Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту. Т
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Чаще предлагайте грудь.
Сколько дней принимаете антибиотики?
Хотела уточнить, Вы указали препарат- канефрон, может виферон?
Валентина, антибиотик пьём 1 день, свечи кипферон
Ольга,
Сумамед пропейте минимальный курс лечения дня.
Кипферон- препарат без доказательного эффекта, он не рекомендован.
Какая температура тела сегодня? Интервалы между повышением температуры тела удлиняются?
Валентина, в 6 утра была 38.5, после нурофена спала, с 14:00 держится 37.2-37.5
Ольга, интервал между повышением температуры тела удлиняется, ранее Вы писали, что 5-6 часов, а сейчас уже 8 прошло.
Это хороший знак, пока продолжайте лечение.
Валентина, антибиотик тогда не отменять? Может стоит свечи заменить на вифирон?нам почему врач всегда выписывает кипферон
Принятый ответ
Кипферон и виферон - препараты без доказательного эффекта.
Смысла в них нет.
В идеале сдать кровь, если она вирусная отменить антибиотик. Но учтивая , что сдавите анализ скорее всего только завтра, результат на следующий день , Вы как раз закончите минимальный курс антибиотика.
Валентина, спасибо