Дистофия сетчатки и помутнение хрусталиков
добрый день!мне 33 года ,со школы небольшая миопия (-2),4 года назад обнаружили дистофию сетчатки по следу улитка и теперь каждый год запаивают очаги ,вчера на осмотре опять обнаружились 2 истончения и еще теперь обнаружили помутнение хрусталика на 2 глазах,это очень пугает ,какие советы можете дать и если нужно будет замена хрусталиков возможно ли это с моей тонкой запаенной сетчаткой ?спасибо большое за ответ.
Здравствуйте, да хрусталик это оптическая линза, по мутнела по меняли и забыли. А с сетчаткой наблюдаться каждый год, тяжести не поднимать о тчжеловестном спорте и финтнесе забыть.
Анастасия Михайловна, а подскажите могла ли лазерная коагуляция вызвать помутнение хрусталика ,так как до неё все было в порядке ?
И подскажите что посоветуете принимать может витамины какие-то или капли (катаракс)спасибо большое
Здравствуйте, теоретически воздействие лазера могла усугубить и запустить процесс. Капли вы можете начать капать Каталин по 1к*3р в день 1 месяцу, а так же контроль через 6мес.
Анастасия Михайловна, спасибо вам огромное!планирую беременность и эти диагнозы очень сильно расстроили...и подскажите читала есть крео терапия для сетчатки ,может ли она как-то помочь ,может лучше питание пойдёт, рекомендовать можете её?и если придётся менять хрусталики с моей сетчаткой возможно это сделать или это повышенный риск?спасибо большое
Здравствуйте, дистрофии сетчатки наблюдается у лазерного хирурга, во время беременности, тоже самое. Не какая криотерапия не нужна, темболее было не раз лазерное вмешательство. Касаема хрусталиков наблюдайтесь, время покажет. Если встанем вопрос по хирургии, может до тянете до 40 лет и прооперируйтесь позже.
Анастасия Михайловна, спасибо вам большое!всего хорошего!