Консультация офтальмолога /

Зрение в 6 лет — вопрос №2453745

Здравствуйте! Дочке 6 лет, на осмотре у офтальмолога сказали, что острота зрения 100%, обоими глазами видела самую нижнюю строчку. А вот плюса сказали маловато, + 0,25.
Скажите пожалуйста, очень ли это плохо в 6 лет? Сколько плюса должно быть в 6 лет и есть ли шанс, что не уйдёт в минус?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото осмотра. Это + на широкий зрачок?Капали на приеме в глазки?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, нет, не капали ничего. На аппарате смотрели каком то, котррый определяет +-, и строчки на таблице показывали, видела самую мелкую строчку. У нас не дают на руки результат осмотра(

Клиент
Инга Владимировна, посмотрела в электронной карте, вот так написали, фото приложила
Почему то 0,5 написали, а сказала 0,25
Клиент
Инга Владимировна, диагноз написано здорова, риск миопии
Офтальмолог
Анастасия, спасибо за уточнение. Осмотр на узкий зрачок детям не проводят, он не информативен. Но даже на узкий зрачок у вас почти вариант нормы. На широкий зрачок, это значение будет больше/ +1,00 примерно/, но надо вам перепроверить на широкий зрачок и это будут точные данные. Но, точно у вас нет риска Миопии и ваш физиологический + как раз до 7 лет уйдет в нулевое/ нормальное значение/
Зрение у вас высокое и тоже соответствует норме.
Рекомендую обязательно пройти обследование на широкий зрачок, Это важно.
Будьте здоровы?

Офтальмолог
Здравствуйте ребёнок много играет в телефоне, гаджетах?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, нет, не больше 30 мин в день. Я приложила результат осмотра из электронной карты, там почему то +0.5 написали. А на словах 0,25 сказала. При этом значок не расширяли ничем, не капали
Офтальмолог
Вообще правильно оценивать рефракцию на фоне широкого зрачка с каплями. Но если честно, не вижу необходимости. Просто динамически наблюдаться и все
Офтальмолог
Здравствуйте. К 7-8 годам ребенок обычно полностью перерастает плюс. Поэтому для 6 лет +0.5Д - норма, нет никакого риска по миопии. Но у детей важно проверять рефракцию обязательно на широкий зрачок после капель. В осмотре не указано, что это на широкий зрачок. Если капельки не закапывали, то эти результаты не достоверны, лучше дообследоваться на широкий зрачок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Вообще непонятно, она сказала 0,25 у дочки, а в карте написала 0,5. Ничего в глаза не капли, посмотрели на каком то аппарате и сказали 0,25. Почему 0,5 написала, тоже не понимаю. И как вообще определили без капель и расширения, тоже не понимаю. С расширением будет + больше скорее всего?
Клиент
Анастасия Олеговна, и ещё вопрос, у сына 1 год намерили в этом же кабинете недавно +1,5, закапывали что то на 20 минут а глазки. При осмотре орал, намерили +1,5. Сказали это мало. Скажите пожалуйста, для годика это действительно плохо совсем? Или есть шанс, что не уйдёт в минус?
Офтальмолог
После закапывания глазок да, + будет скорее всего больше.
Офтальмолог
Для года +1.5 действительно маловато. Должно быть около 2-2.5. Но это вовсе не означает, что обязательно разовьется близорукость. Просто нужно наблюдаться раз в полгода - делать скиаскопию на широкий зрачок, ограничить зрительную нагрузку, гаджеты, просмотр телевизора. Гулять не менее 2х часов в день, полезно заниматься плаванием и другими активными видами спорта. Бывает что у деток и куда большее отклонение, но никакая близорукость не развивается.
Офтальмолог
Здравствуйте, на узкий зрачок это отличный показатель. На широкий зрачок плюс будет около 1.5 дптр, все хорошо! Риска миопизации нет, если не злоупотреблять гаджетами и нет наследственности по миопии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Вообще непонятно, она сказала 0,25 у дочки, а в карте написала 0,5. Ничего в глаза не капли, посмотрели на каком то аппарате и сказали 0,25. Почему 0,5 написала, тоже не понимаю. И как вообще определили без капель и расширения, тоже не понимаю. С расширением будет + больше скорее всего?
Офтальмолог
Да, после расширения более достоверно с и после будет больше, так как лишние перенапряжение глазных мышц уйдёт.
То, что 0.25 - думаю врач просто перепутал.
Все в порядке у девочки, 1 р в год наблюдаться.
Офтальмолог
Добрый день . Так как не капали на самом деле плюс больше.
Пока просто наблюдайтесь раз в год
И ведите активный образ жизни !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для 6 лет на узкий зрачок без закапывания капель это нормальная рефракция.
Без циклоплегии т е закапывания капель нельзя сказать какой плюсовой запас.
На узкий зрачок нет минуса и то хорошо. Тем более острота зрения отдельно каждого глаза 100%