Стул ребенка в 1 месяц

Ребенку 1 месяц. На ГВ. Стул почти после каждого кормления. Но как будто совсем маленькими «порциями». Цвет горчично-желтый, иногда зеленоватый. Я не могу понять по консистенции он жидкий или кашеобразный. Запах не менялся с роддома, а там нам говорили что все в норме. Сейчас период газиков/ коликов, часто пукает с руками вылетает по-немногу стул. Вопросы: 1. Сколько раз допустимо ходить в туалет в месяц жизни, чтобы это не считалось диареей? 2. Как отличить диарею от нормального детского стула? 3. Какой объем каловых масс в норме должен выходить? 4. Нормально ли что с пуками выходит стул? Во вложении прикладываю фото двух последних подгрузов. Если вам что-то понятно, прокомментируйте пожалуйста.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма. Стул может быть как после каждого кормления, малыми порциями, так и отсутствовать до 7 дней это нормально.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, подскажите, какая максимальная доза Эспумизана в день? Сколько капель?

Жидкий стул, как вода .. это как определить если он ходит в подгуз? По моим фото вода или нет?

По фото у вас стул в пределах нормы. Как вода, это когда полностью впитывается стул в подгузник и ничего не остаётся на поверхности.
Эспумизан можно давать на каждое кормление по 5 капель. Препарат безопасный, не вызывает привыкания, можно принимать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, подскажите сколько в норме должен писать и какать в день месячный ребенок?

Сейчас заметила, что за 4 часа ребенок не сходил по-маленькому ни разу, нормально ли это?

Мочеиспусканий может быть по разному, все дети индивидуальны , от 8 до 25 раз за сутки
Стул может быть хоть после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней. И то и то является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте
В памперсе стул малыша вариант нормы, на грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, а как отличить диарею от нормального стула? Визуально у него жидковато. Если он какает во время смены подгуза на пеленал нос столике, то вытекает достаточно жидкое содержимое

Если ходит в туалет совсем малыми дозами (как на фото), это норма?

Также подскажите, какие есть ограничения по Эспкмищану в день? Сколько капель максимальная дозировка?

Для новорожденного это норма, это не понос, может какать разными количествами стула, это норма

Эспумизан Бэби безопасный препарат, можно давать перед каждым кормлением по 5 кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите сколько в норме должен писать и какать в день месячный ребенок?
Сейчас заметила, что за 4 часа ребенок ни разу не сходил в туалет по-маленькому. Нормально ли это? Или признак обезвоженности?

До 8 - 10 раз в сутки

Чаще прикладывайте ребенка к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, раз в 2-2,5 часа норма по прикладываниям?

Да, на грудном вскармливании можно кормить по требованию