Консультация гинеколога /

ЗРП или индивидуальная особенность? — вопрос №1639708

Доброго дня! Ещё в 12 недель ставили высокий риск ЗРП, сейчас почти 32 недели, диагноз подтвердили. Не дотягиваем по объёму живота и общему весу. Сказали, что возможна госпитализация. Хожу на КТГ через день, постоянно допплер и УЗИ. Прошу ознакомиться с результатами анализов и подсказать, действительно ли это задержка в росте плода или индивидуальная особенность? Мой рост 162, вес всегда был 49-50. И насколько страшен такой диагноз? Правда ли, что возможно принудительное родоразрешение в таком случае? Пока следим за развитием до 2 ноября, дальше снова решаем.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Анна Эдуардовна, доброго дня! Приложила свежие анализы и скрининг 12 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По заключениям не только отставание в массы поганой и нарушение кровотока. В сентября ещё не было нарушения кровотока.а уже в октябре оно присутствует. Назначали ли вам какое-то лечение? Предлагали лечь в стационар?
Клиент
Анна Эдуардовна, с 12 недель пью Кардиомагнил 150 мг после ужина. Изначально говорили о госпитализации, но после проведения КТГ и допплера на следующий день (6 октября), результаты неплохие, пока решили наблюдать. Через день хожу на КТГ, 26.10 допплер, 2.11 повторное УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Критичного отставания нет,если и есть какое-то СЗРП -то самасюя минимальная степень, но нужно учитывать ,что вы сама не крупная.
Главное следить ,чтобы не было нарушений кровотока малыша .
Контроль в динамике .
кардиомагнил продолжайте
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ! Будем наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Посмотрела результаты узи и Доплера.
СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. У вас по некоторым показателям около 2 недель. Это самая лёгкая степень СЗРП.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения выраженное нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
По поводу Доплера.
От 20 октября нарушение только в маточных артериях.
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.
Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброго дня! Спасибо за ответ. Продолжаю принимать Кардиомагнил и наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Да, продолжайте и наблюдение. Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ктг последнее хорошая запись.
Базальный ритм хороший. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность норма. Гипоксии нет